Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Здоровье

Обязательная вакцинация и QR-коды вводятся в Новосибирской области

В Новосибирской области вводится обязательная вакцинация отдельных категорий граждан. Также с 25 октября вводится система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19, при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий.

Решением внеочередного заседания регионального Правительства от 12 октября внесены изменения в постановление №72-п от 18 марта 2020 года. С учётом напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки, роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с 25 октября 2021 года будут введены дополнительные обязательные для соблюдения в условиях режима повышенной готовности правила.

Обязательная вакцинация коснётся тех, кто работает в торговле, общепите, сфере услуг, клиентских подразделениях банков, почты, МФЦ. Также прививки должны поставить работники общественного транспорта, соцзащиты, ЖКХ, музеев, библиотек, учреждений культуры. Кроме этого, обязательная вакцинация распространяется на государственных, муниципальных служащих, работников органов власти и подведомственных им учреждений.

Ограничения коснутся массовых мероприятий, собирающих более 500 человек. Вход на массовые спортивные и культурные мероприятия для всех граждан будет разрешен лишь при наличии QR-кодов о вакцинации, сделанной в течение одного года, при предъявлении справки о перенесенном заболевании, или же отрицательного ПЦР-теста, подтверждающего отсутствие COVID-19.

Обязательные QR-коды потребуют с 25 октября и при посещении фитнес-центров, аквапарков, аттракционов, детских развлекательных центров. В качестве альтернативы QR-коду можно предоставить сертификат о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, либо отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех календарных дней с момента исследования, либо справки, подтверждающей, что гражданин перенес COVID-19, а с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев.

QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации от новой коронавирусной инфекции, должен быть предъявлен на электронном устройстве или бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства. Новые ограничения не распространяются на лиц младше 18 лет или имеющих медицинский отвод от вакцинации, подтверждённый медицинской справкой.

По материалам пресс-службы Правительства НСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *