Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье Общество

Среди чулымских ветеранов набирает популярность скандинавская ходьба

Наталья Орлова

Чулымские ветераны приняли активное участие во всех мероприятиях, предусмотренных программой Декады пожилых.

Конечно, сделали это не для галочки, а потому что действительно ведут активный образ жизни, интересуются культурой, занимаются спортом, общественной работой. Словом, молодцы. Это подтвердил нам председатель районного Совета ветеранов Владимир Попов.

– Мероприятий прошло много, самых разных, на любой вкус. Прошло бы еще больше, если бы не ковидные ограничения, но этот факт просто пришлось принять как данность. Приоритет отдавали мероприятиям на свежем воздухе, так как они максимально полезны и безопасны. Очень активно прошли спортивные мероприятия: по городошному спорту, дартсу, по стрельбе из пневматической винтовки.

Ценность доброго слова

В районном Доме культуры была подготовлена праздничная концертная программа для ветеранского актива. В каждом сельсовете нашли возможность поздравить и поддержать своих ветеранов если не делом, так добрым словом, душевной песней. А людям пожилого возраста внимание очень приятно и даже целебно, ведь порой так не хватает простого человеческого общения. И в этом плане обычное чаепитие в сельском клубе, в библиотеке воспринимается на ура, как повод вспомнить свою молодость, людей, с которыми трудились много лет, окунуться в былую атмосферу. Очень активно прошла декада в Воздвиженском и ряде других муниципальных образований.

Вместе весело шагать

Одним из центральных мероприятий в регионе в рамках декады стала оздоровительная акция «Шаги здоровья». Акция входила в число мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Встали на тропу здоровья и в Чулымском районе. Северная ходьба у нас набирает большую популярность из-за своей доступности и, в первую очередь, как отличный вариант кардиотренировки, общеукрепляющее занятие, продлевающее активную жизнь. И условия заниматься этим простым и полезным видом спорта у нас теперь есть очень хорошие.

Присоединившиеся к акции чулымские спортсмены совершили два круга здоровья – по бульвару на ул. Чулымской, по Комсомольской площади, ул. Ленина, где достаточно ровная дистанция и есть возможность безопасно передвигаться. Первое место присудили Наталье Орловой, второе – Людмиле Ивочкиной, третье – Любови Кузнецовой. В соревновании приняли участие 25 человек.

Сейчас в Чулымском районе скандинавской ходьбой занимается более двухсот ветеранов. Для ее популяризации на средства Совета ветеранов, полученные в рамках грантовой деятельности, приобретено более ста комплектов палочек, которые были розданы любителям ходьбы

– Кто-то ходил и ходит с лыжными палками, но лучше это делать со специальными палочками. И наш Совет ветеранов всегда готов помочь, поддержать и горожан, и пожилых жителей наших сел. Все больше таких спортсменов у нас в Чулыме, в Серебрянке, в Воздвиженке, в Иткуле, – говорит Владимир Попов. – Ходят индивидуально, группами, а также принимают участие в спортивных районных мероприятиях.

Единственный недостаток нынешней декады, как и предыдущей – отсутствие былой массовости. Все-таки, даже несмотря на то, что среди людей пожилого возраста вакцинация от коронавируса прошла особенно активно, лучшая профилактика заболевания – избегать мест массового скопления народа. И это правильно, хотя все надеются, что рано или поздно все ковидные ограничения будут сняты, а сама жизнь ветеранов вернется в привычное активное русло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *