Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество

Чулымским ветеранам вручают медали

Анфиса Дмитриевна Колбина и Татьяна Симанович

7 октября памятная медаль в честь присвоения Новосибирску почетного звания Российской Федерации «Новосибирск – город трудовой доблести и славы вручена трем из 111-ти ветеранов Чулымского района

За плечами каждого из них – сама история. Люди, не просто пережившие годы войны, а ставшие ее участниками, пусть и не непосредственными. Они видели войну, трудясь до седьмого пота в тылу – на полях, на предприятиях

Одними из первых награду вручили трем труженикам тыла – Анфисе Дмитриевне Колбиной, Алексею Николаевичу Рогулину И Виктору Никифоровичу Щерба. Это дань глубокого уважения трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов не только новосибирцев, но и всех жителей нашей области. Кроме этого, знак должен способствовать сохранению истории города в годы войны для подрастающего поколения региона, поэтому для самих ветеранов и для их потомков он наверняка станет одной из семейных реликвий.

В соответствии с положением о награде, памятный знак вручается лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лицам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Как мы уже сообщали, в соответствии с Постановлением Губернатора Новосибирской области от 28.04.2021 № 98 «Об учреждении памятного нагрудного знака «Новосибирск – город трудовой доблести»», в Чулымский район поступило 111 памятных медалей, которые были распределены в соответствии со списками по муниципальным образованиям района.

В начале войны в силу жизненных обстоятельств Виктор Щерба стал беспризорником. Как бы сложилась его судьба, если бы тогдашний секретарь райкома партии не вмешалась в судьбу и не похлопотала, чтобы мальчишку взяли на работу в паровозное депо. На железной дороге Виктор Никифорович проработал с 14-ти лет и всю трудовую жизнь.

Алексей Рогулин – личность для нашего района знаковая. С 1964 года – секретарь РК КПСС Чулымского района, а с 1976 по 1987г.г. – председатель райисполкома.

Труженицу тыла Анфису Дмитриевну Колбину война застала в Кировской области. Простая сельская девчонка хлебнула горькой военной каши полной ложкой, с 1963 года проживает  в Чулыме.

От имени главы администрации Чулымского района Светланы Кудрявцевой памятныезнаки  ветеранам вручили Татьяна Симанович и Нина Гердт.

Елена КРОХТА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *