Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

В Чулыме снова открыли ковидный госпиталь и «красную зону»

В последние две недели заболеваемость коронавирусной инфекцией в Чулымском районе значительно выросла.

По данным ЦРБ на 17 августа, амбулаторно лечение проходит 45 человек. Ещё два пациента госпитализированы в инфекционное отделение, которое с 16 августа снова работает в режиме инфекционного госпиталя.

В поликлинике возобновила работу «красная зона», она находится на первом этаже инфекционной больницы. Туда на приём к терапевту направляют людей с повышенной температурой и признаками ОРВИ. В детском отделении поликлиники потоки пациентов также разделены: вход для пациентов с температурой через отдельную дверь с торца здания. Более того, медики рекомендуют в случае возникновения симптомов простуды не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.

Эпидемиологическая ситуация ухудшается, в связи с этим стоит вспомнить основные правила защиты от заражения. Защититься поможет ношение маски и регулярная обработка рук антисептиками. Также стоит избегать контактов с людьми, болеющими респираторными заболеваниями.

«Предотвратить распространение инфекции и снизить процент тяжелых случаев заболевания поможет вакцинация, – напоминает главный врач Сергей Герасимов. – Люди, которые уже вакцинировались или переболели, должны ревакцинироваться каждые полгода до нормализации эпидобстановки. Для этого нужно обратиться в поликлинику, в кабинет вакцинопрофилактики (тел.21-597) или в регистратуру. Пациент заполняет анкету и подписывает согласие на вакцинацию. Данные о прививке заносятся в регистр и передаются на портал Госуслуг».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *