Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Жительницу Чулыма обманула «служба безопасности» банка

Несмотря на осведомленность граждан о преступлениях в сфере информационных технологий, таких как кража банковских реквизитов или непосредственно денежных средств, люди не перестают доверять «заботливому» голосу на том конце телефонной линии.

Мошенники, зная фамилию, имя и номер телефона, звонят и, применяя различные психологические приемы, выясняют реквизиты банковских карт, названия банков, где открыты вклады и счета, суммы, хранящиеся на них. И всё это – под предлогом безопасности: якобы произошла утечка и ваши счета под угрозой. Запомните: в каждом таком случае угрозу представляет только человек, звонящий вам в этот момент! Так, в начале этого месяца у нашей землячки «служба безопасности банка» похитила с банковского счета 40 тысяч рублей.

Стоит хорошо запомнить несколько простых вещей: сотрудники банка никогда не спросят у вас коды, приходящие в SMS-сообщениях, номера ваших карт и суммы, хранящиеся на них. Банковскому сотруднику потребуется более конфиденциальная информация, например, кодовое слово, которое навряд ли кто-то из нас помнит. Утерянные карты необходимо своевременно блокировать, а все подозрительные звонки сбрасывать и обращаться в банк самостоятельно. Часто преступники используют хитрый ход: запрещают обращаться в банк под предлогом того, что вы можете нарваться на того сотрудника, который пытается «похитить деньги», и что вообще нельзя терять время, и средства прямо сейчас нужно перевести на «безопасный счет». Безопасный счет – только тот, который вы открыли сами, номер которого вы знаете, легко можете отследить через мобильное приложение, личный кабинет или просто обратившись в банк. А главное – безопасный счет тот, реквизиты которого известны только вам.

Есть и более примитивные способы хищения денег с пластика: найти карту на улице и расплатиться ею в ближайшем магазине. Так и поступила жительница Чулымского района в декабре прошлого года. Пенсионерка нашла чужую банковскую карту на улице города, и, отправившись в родное село, решила воспользоваться находкой. В магазине, чтобы узнать, есть ли на карте деньги, она оплатила покупку на 34 рубля. Оплата прошла успешно, и пенсионерка решила закупиться за чужой счет по-полной. В двух магазинах подозреваемая приобрела разные товары на сумму менее одной тысячи рублей, оплатив их найденной картой. Как позже пояснила следствию, она знала, что по карте с бесконтактной оплатой для покупок до тысячи рублей пин-код не требуется. Но при очередной покупке терминал отказал в оплате. Женщина не растерялась, оплатила товар своими деньгами и оправилась домой. В итоге пенсионерке удалось «сэкономить» чуть больше двух тысяч рублей.

Остановить хищение денежных средств владелица карты смогла благодаря оповещениям о покупках, которые одна за одной приходили на телефон. Не обнаружив своей карты на привычном месте, женщина позвонила в банк и заблокировала ее. Именно с этого момента пенсионерка не смогла оплачивать покупки, вернулась домой и просто сожгла карту в печи. Женщина добровольно возместила потерпевшей ущерб, но от ответственности её это не освобождает.

Комментарий руководителя следственного органа подполковника юстиции Ольги Седуновой:

– Хочу напомнить, что данное преступление является тяжким и за него следует реальное наказание. Совершение активных действий с чужой картой – попытка снять или перевести с нее средства, оплата покупок, в том числе через интернет, есть уголовно наказуемое деяние, и незнание этого не освобождает от ответственности. При утере банковской карты своевременно обращайтесь в банк для ее блокировки, чтобы предотвратить хищение ваших средств. Не забывайте, что недопустимо передавать пароли, пин-коды от ваших карт кому-либо. А если вам звонят и представляются сотрудниками полиции или других официальных структур и требуют ваши персональные банковские данные – будьте бдительны и не сообщайте никому номера ваших карт, коды из SMS-сообщений или суммы денежных средств.

Фото: https://rv-ryazan.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *