Яндекс.Метрика
Актуальное Происшествия

Взорвали сапёры. Британскую гранату 1915 года нашли под Кабинетным

Кратко

Граната оказалась боевой, хоть и ржавой. Хранилась в одном из сараев заброшенных домов и была завёрнута в газету 1925 года

Фото: Константин Балтусов

Прошедшие выходные для главы Кабинетного сельсовета оказались взрывными во всех смыслах этого слова. В воскресенье односельчане принесли ему в дом британскую гранату «Миллса» 1915 года производства.

Как нам рассказал глава села Константин Балтусов, 7 апреля двое мужчин из Кабинетного поехали в Большедорожное разбирать старые бараки. Там в одном из сараев мужчины нашли газетный сверток. Развернув его, они увидели, что это граната. Нисколько не испугавшись, отважные мужчины привезли снаряд прямо домой к главе сельсовета. «Они мне ее прямо в дом занесли. Я говорю: вы обалдели?! Несите её на улицу! Я вызвал полицию, они приехали и вызвали сапёров. Гранату положили в специальный короб и вывезли в сторону поселка Илюшино. Там оцепили территорию и взорвали гранату».

Остатки газеты, в которую была завёрнута граната

Граната оказалась боевой, хоть и ржавой. Хранилась в одном из сараев заброшенных домов и была завёрнута в газету «Сибирский гудок» 1925 года. Сколько граната пролежала вблизи когда-то жилого дома – остаётся загадкой. Самой гранате уже больше века. Год постройки жилого дома пока уточнить не удалось. Навряд ли газету стали бы хранить больше десяти лет, даже в те времена. Предположим, что снаряд обнаружили в 35 году и завернули в газету десятилетней давности. Выходит, что граната ждала своего часа без малого 90 лет. И не исключено, что всё это время её прятали в том же самом сарае, вблизи жилого дома.

Граната «Миллса» – британская ручная осколочная граната, одна из первых осколочных гранат в истории британской армии. Разработана в Великобритании в 1915 году.

Напомним, что на территории Чулымского района и, в частности, Кабинетного сельсовета во время Гражданской войны шли активные боевые действия. В ходе поисковых работ уже в наши дни там обнаружено немало артефактов: осколков снарядов, гильз, касок и других предметов, связанных с военными событиями. А в 2018 году недалеко от Большедорожного был установлен памятник погибшим в то время воинам. В самом посёлке сейчас уже никто не проживает.

Автомобиль саперов

Фото Константина Балтусова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *