Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Сельская жизнь

В Кабинетном установили памятную табличку в честь Героя Советского Союза Василия Черненко

Фото: Кабинетная СОШ

19 мая в селе Кабинетное у дома №43 по улице Черненко состоялось торжественное мероприятие по установлению памятной таблички в честь Героя Советского Союза Василия Черненко.

Василий Федорович Черненко

Василий Федорович родился в селе Фоменкино Чулымской волости Каинского уезда Ново-Николаевской губернии (ныне село – Кабинетное Чулымского района) в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу. Работал в колхозе. Призван в ряды Красной армии в 1942 году.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» гвардии сержанту Черненко Василию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Свою награду командир взвода 203-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии, сержант гвардии Василий Федорович получил за уничтожение свыше 120 гитлеровцев огнём из станкового пулемёта 6 июля 1943 года у села Ольховатка (Курская область).

В этом доме жил будущий Герой

В ноябре 2022 года в Серебрянке установили мемориальную доску в честь Дениса Салова, погибшего в Сирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *