Яндекс.Метрика
Власть Сельская жизнь Экономика

В Чулымском районе растет число крестьянско-фермерских хозяйств

Кратко

По данным районного управления сельского хозяйства на 1 января 2021 года, десять чулымских крестьянско-фермерских хозяйств получили стимулирующие выплаты по возмещению части затрат на прирост товарного поголовья коров специализированных мясных пород. Общая сумма субсидии составила 3 млн 983 тысячи рублей.

В Чулымском районе наращивается поголовье крупного рогатого скота мясного направления

В прошлом году в Новосибирской области создано 29 новых фермерских хозяйств в мясном скотоводстве. Увеличилось число КФХ и в Чулымском районе – на два.

Мясное скотоводство названо самым динамично растущим направлением животноводческой отрасли.

Как было отмечено на итоговой коллегии министерства сельского хозяйства Новосибирской области, развитие специализированного мясного скотоводства – одна из самых актуальных задач, ведь по производству говядины регион пока не вышел на самообеспеченность (в отличие от мяса птицы и свиней, которое производится с профицитом и поставляется в другие регионы и на экспорт). Потому мерам по поддержке мясного скотоводства на региональном уровне уделяется приоритетное внимание.

В настоящее время в регионе разрабатывается Стра-тегия развития мясного скотоводства в Новосибирской об-ласти, предусматривающая значительное увеличение числа хозяйств, занимающихся мясным скотоводством, поголовья животных, создание сети откормочных площадок.

Целый ряд мер государственной поддержки отрасли предоставляется из федерального и областного бюджетов в рамках региональной государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Среди задач развития отрасли на ближайшую перспективу: дальнейшее наращивание маточного поголовья, получение высокопродуктивного молодняка, улучшение племенных качеств животных, с привлечением лучшей мировой генетики. Также предполагается увеличивать площади кормовых культур для создания прочной кормовой базы и продолжить привлечение в эту отрасль как можно большего числа сельхозтоваропроизводителей, главным образом – в фермерском секторе.

В Чулымском районе хорошим подспорьем является материальная поддержка в форме субсидий. По данным районного управления сельского хозяйства, в прошлом году ей воспользовалось более двадцати чулымских сельхозтоваропроизводителей.

По данным на 1 января 2021 года десять крестьянско-фермерских хозяйств получили стимулирующие выплаты по возмещению части затрат на прирост товарного поголовья коров специализированных мясных пород. Общая сумма субсидии составила 3 млн 983 тысячи рублей.

Компенсирующие выплаты по возмещению части затрат на поддержку собственного производства молока получили два сельхозпредприятия и два крестьянско-фермерских хозяйства Чулымского района.  Общая сумма полученных средств – 1 млн 409 тысяч рублей.

Стимулирующие выплаты по возмещению части затрат на прирост реализованного молока получили два крестьянско-фермерских хозяйства и одно сельхозпредприятие. Общая сумма – 104082 рубля.

Ощутимая помощь оказывается и в растениеводстве. Так, в 2020 году субсидией по возмещению части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ на выращивание зерновых, зернобобовых, масличных (за исключением рапса и сои), кормовых культур воспользовались 14 сельхозтоваропроизводителей нашего района. Общая сумма субсидии составила более пяти млн рублей.

На возмещение части затрат на прирост валового производства зерновых, зернобобовых и масличных культур (за исключением рапса и сои) было получено 2 млн 321 тыс. рублей стимулирующих выплат (их получателями стали 6 предприятий и КФХ нашего района) и более 5 млн компенсирующих выплат (их получили 14 чулымских сельхозпредприятий и АПК).

На возмещение части затрат на приобретение элитных семян в 2020 году в район поступило 826 800 рублей.

Как сообщают специалисты районного управления сельского хозяйства, информация о мерах государственной поддержки доводится в полном объеме, оказывается информационная и практическая помощь в оформлении документов. В Новосибирской области успешно действует множество форм и видов господдержки. Только в животноводстве их более десяти.

В тему: 52 герефорда. Поголовье фермерского хозяйства выросло благодаря государственной субсидии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *