Яндекс.Метрика
Общество Персона Сельская жизнь Экономика

52 герефорда. Поголовье фермерского хозяйства выросло благодаря государственной субсидии

Геннадий Шуликов очень ответственно относится к своей

В 2020 году личное подсобное хозяйство Геннадия Шуликова из Осиновки поменяло статус на крестьянско-фермерское, что дало возможность воспользоваться государственной субсидией по одному из множества возможных направлений господдержки.

Шуликовы занимаются разведением крупного рогатого скота мясного направления. Около 16 лет назад в племенном хозяйстве Тогучинского района были приобретены первые герефорды. А сейчас все поголовье в хозяйстве делится на «домашних» и «новых». 50 телок и два быка приобретены в прошлом году. Они – идеальные представители своей породы, ценный материал для племенной работы и в целом для развития крестьянско-фермерского хозяйства.

– Привез я их в августе. Двух быков в комплект к пятидесяти новым телкам привезли отдельно из Маслянино, из племенного хозяйства «Сибирская Нива». Считается, что там самый чистый скот. Быков специально покупали отдельно, чтобы не допустить кровосмешения, чтобы следующие поколения сохраняли чистоту породы, – говорит фермер.

Содержатся племенные новоселы в просторном помещении – бывшей животноводческой базе. Когда в 1999 году распределялись доли между акционерами, ее владельцами стали несколько работников, в том числе и сам Геннадий Шуликов. Долгие годы помещение пустовало, пока не пришла мысль выкупить все доли и свести в одну.

– Когда я приобретал этот скот, у меня не было статуса КФХ – обычное личное подсобное хозяйство. На правильную мысль навели специалисты нашего районного управления сельского хозяйства. Молодцы, очень я им благодарен – толково расскажут, что и как, всегда помогут и с документами, и про субсидии эти я бы не знал, если бы не они. Большую помощь оказывают с составлением разных отчетов – я же раньше этим не занимался, работал на себя, а тут столкнулся с этим впервые. Со временем, конечно, поднаторею, научусь. И вот девчата из сельхозуправления рассказали, в чем моя выгода от смены статуса, что нужно делать, куда обращаться. Оказалось, не так уж это и сложно – ведь главное условие у меня соблюдено – я купил не просто породистый молодняк, а специализированный скот с племенным свидетельством, а это сегодня поощряется на уровне нашего региона и на уровне государства довольно неплохо.

Говоря о господдержке, Геннадий Леонтьевич соглашается, что помощь нужно оказывать таким хозяйствам, которые, в принципе, и без нее справляются. Одна корова – еще не хозяйство. Государственные дотации помогают выйти на новый уровень. Это не соломинка утопающему и не буксир. Это устройство для того, чтобы идти более верным курсом, чувствовать себя надежно. Вариантов господдержки много. В принципе, они не утаиваются, информация находится в свободном доступе. Другое дело, что за повседневной работой бывает некогда штудировать сайты, искать. Это уже другой вопрос.

– В принципе, долгие годы я работал на себя и рассчитывал только на собственные силы, с неба ничего не падало. Но эта помощь со стороны государства – очень хороший стимул для того, чтобы выходить на более высокий уровень, повышать качество производимой продукции, увеличивать ее объемы. Я просчитывал свои затраты. Средства вложены немалые, но и возврат по субсидии – серьезная поддержка для нашего хозяйства, за что от меня лично огромная благодарность.

Сейчас главная задача – уберечь скот от лейкоза. Территория Осиновского сельсовета считается неблагополучной по этому заболеванию, в связи с чем приходится принимать строгие меры по содержанию, по ветеринарному контролю. Поэтому два стада – старое и новое – не контактируют между собой, не пользуются одним выпасом, одним водоемом. Заключен договор с районным управлением ветеринарии, чтобы своевременно проводить ветобследование.

В мае текущего года в КФХ Шуликовых ожидается прибавление – первый растёл.

 

В тему: В Чулымском районе растет число крестьянско-фермерских хозяйств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *