Яндекс.Метрика
Образование Общество Персона Специальный проект

Ученица Кабинетной школы представила научный проект о молодежи

Кратко

Ученица десятого класса Кабинетной школы Анна Альберти, сделала исследование на тему молодежи, какой она стала, почему является именно такой и попыталась ответить на главный вопрос: молодежь уже не та?

Анна Альберти – автор научного проекта о молодежи

Сегодня героиней нашей рубрики «PRO_науку» стала ученица десятого класса Кабинетной школы Анна Альберти. Она сделала исследование на тему молодежи, какой она стала, почему является именно такой и попыталась ответить на главный вопрос: молодежь уже не та?

Почему об этом?

Проект Анны называется «Нравственные приоритеты поколения молодых». Одни считают, что большая часть нынешней молодежи является поверхностно образованной, невежливой, иногда даже агрессивной, а другие наоборот, что нынешняя молодежь умна, мобильна и активна. Анна провела ряд различных опросов среди молодых людей из своего села и пришла к своему определенному ответу.

– Разные мнения по поводу молодежи можно услышать и увидеть практически где угодно. Понятно, что люди бывают разные и ответить точно какая же сейчас молодежь очень непросто. Однако можно попробовать узнать, как думают об этом там, где ты живешь. Плюс можно узнать больше о молодежи своего района и села в частности. Мне эта тема была интересна, я согласовала ее со своим куратором и начала подготовку.

Куратор научной работы Анны – учитель истории и обществознания Татьяна Николаевна Чикалина.

Подготовка, информация, реализация

Работа Анны разделилась на «до» и «после» новогодних каникул. Сначала был разработан план по которому действовать, какую информацию искать, что рассказать и доказать с помощью нее. Затем был поиск информации, различные статьи из газет (в том числе Чулымской газеты), книги, интернет, все, что подходило по теме, было использовано в работе. После набора информации и по завершению новогодних каникул, началась практическая часть. Как говорит Анна, эта часть была не сложной, так как основной была теория, а потом просто все нужно было превратить в текст со своими выводами, скорректировать и расставить согласно плану.

– Первым делом объясняем, что такое нравственные приоритеты. Думаю, практически всем понятно, что нравственность – это внутренняя установка человека, которая побуждает его действовать, опираясь на нормы морали. А нравственные приоритеты, если кратко, то – это определенные ориентиры, которым следуют в повседневной жизни. Например, к таким относится трудолюбие, честность, великодушие, скромность и еще ряд ориентиров. Они считаются Правильными. Неправильные нравственные ориентиры – антагонисты правильным. С помощью них определяем что хорошо, а что плохо. Затем рассматриваем, как влияет современный мир на эти понятия и где это видно лучше, по сравнению с другими сферами жизни.

«Матеша» – еще норм, а «родаки» – жесть

Далее наша героиня рассказала, что легче всего определить поведение молодых людей, степень их грамотности, а главное какие нравственные приоритеты преобладают, можно с помощью современного сленга, на котором молодые люди общаются.

– Само собой разумеется, что тема о молодежи не обойдется без темы про интернет. Отчасти он своего рода индикатор, когда общество, в том числе и молодежь, стало меняться. Разных жаргонизмов было много, но к ним добавились еще новые слова с приходом интернета. А главное эти слова в интернете – часть общения. Не у всех, но все же. Использовать сокращения – это нормально. Многие говорят «матеша» вместо математики или «столовка», вместо слова столовая. Все преподаватели – «преподы» и это тоже нормально. Но когда без всяких шуток, а серьезно говорят о родителях «родаки», уже режет слух. Звучит пренебрежительно, без уважения. Но это малая часть, что могут говорить, цитировать здесь это будет неуместно. В общем, если жаргоны в контексте или в шутку, это нормально, но когда они призваны выставить людей не в лучшем свете, это плохо. Сразу видно, кто умеет правильно использовать те или иные слова, а для кого они и есть весь словарный запас. Обычно люди старшего поколения начинают обвинять во всем интернет. Но это тоже неверно.

Основная проблема не в наличии и популярности интернета и соцсетей, а неумение сортировать информацию, выбирать ее. При правильном подходе интернет – источник полезной информации

Исследования и сложности

В рамках исследования Анна провела опросы среди сверстников и молодежи старшего возраста. Она спрашивала, что главное в семье, так как человек формируется именно внутри семьи, что для них важно. Также был вопрос про интересы, нужен ли интернет человечеству или нет, и даже какими должны быть идеальный муж и жена.

– В основном результаты оказались радостными для меня. Для большинства главное в семье все-таки взаимопонимание и любовь, хотя были ответы и про материальное благосостояние. Идеальным мужьям по итогам опроса советовали развиваться, а не лежать на диване или играть в игры, ведь в противном случае паре будет просто ни о чем говорить, будет скучно. Идеальной жене нужно уметь понимать своего избранника, поддерживать его, всегда быть рядом, иначе не будет мира и гармонии. Интернет нужен, так как информация сейчас в цене, однако далеко не все умеют оценивать эту информацию критически. Кажется, все просто, но как всегда, все снова окажется сложнее.

Как применить вашу работу в жизни?

Анна ответила, что делала работу не для того, чтобы что-то изменить, а для того чтобы понять как мыслит общество сегодня. Также подтвердить или опровергнуть свою точку зрения.

– Моя работа может лишь помочь разобраться в некоторых вопросах. Например, по результатам опросов и исследования, в котором приняли молодое и старшее поколение, было понятно, что молодые люди все же допускают возможность нецензурной брани или пренебрежительное отношение к людям, с мнением которых не совпадет их собственное мнение. Старшее поколение ко всем предпочитает относиться уважительно, не приемлет нецензурную брань. Но и те и другие сошлись на том, что алкоголь, наркотики и другие вредные привычки – плохо и недопустимо. Моя работа может помочь указать на некоторые недостатки молодого поколения. У них еще нет опыта, а потому, возможно и понимания каких-то вещей.

 Допускается, что опрашиваемые могли ответить неправильно поняв вопрос или ответить так, как не считают на самом деле. Это касается как позитивных, так и не позитивных ответов.

Небольшой итог

В конечном итоге работа Анны показала, что молодежь развивается, так как способна признавать свои недостатки. Как отвечали сами ребята, главный минус, который у них есть – это лень.

– Пусть не все идеально, но многие готовы учиться на ошибках. Плюс много позитивных ответов, что означает о правильном векторе мышления. Это важнее, – отметила наша собеседница.

Немного о юном ученом

Анна обучается в 10 классе, активно участвует в общественной жизни школы и села, любит отзывчивых людей, так как их интересы чаще всего сходятся с ее интересами. Научная деятельность для нее не в новинку. На прошлогодней районной научной конференции она представляла проект по математике, где с помощью расчетов предлагала сделать необычные цветочные клумбы. Считает, что о том, что тебя интересует нужно говорить открыто и быть хорошо подкованным в разных областях знаний, чтобы аргументировать свое мнение.

Научно-шуточный блиц:

Согласно известной поговорке молодость – не жизнь. Это так?

– Не согласна. В молодости учишься, развиваешься, чувствуешь себя естественно. Ошибаешься, встаешь и идешь дальше. А это как раз-таки и есть жизнь.

Идеальный муж – это?

– Заботливый и надежный

Идеальная жена – это?

– Заботливая и надежная

Слова для молодежи

– Давайте вместе сделаем мир чуточку лучше.

 

Николай Щербаков, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *