Яндекс.Метрика
Право Происшествия

Рецидивист угоняет у чулымцев машины из-за беспечности владельцев

Как вы думаете, можно ли считать угоном случай, когда владелец машины оставил ключи в замке зажигания, а некто воспользовался этой возможностью и взял авто «покататься»?

Не будем держать интригу и сразу ответим: да, однозначно – это будет угоном. Что запрещено статьей 166 Уголовного Кодекса РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Советуем автовладельцам всегда вынимать ключи из замка зажигания, если выходите из автомобиля, неважно, куда вы отошли – просто покурить, в магазин или поговорить со знакомым. Это нужно для выработки условного рефлекса. Иначе вы можете случайно оставить ключ, отлучившись куда-то надолго. А так он будет выниматься уже «на автомате».

В Чулыме произошло несколько реальных случаев подобных угонов. Надеемся, эти факты послужат примером для многих водителей.

Так, 25 сентября прошлого года около десяти часов некий Максим Ладушкин (имена изменены. – Ред.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил прогуляться. И по пути увидел автомобиль марки «Лада 210740». Разумеется, никакого преступного умысла у него в голове не возникло  просто пожелал прокатиться с ветерком. Подошел, попытался открыть дверь. На удивление, она оказалась не заперта! Максим гордо сел на водительское место, при помощи находящегося в замке ключа зажигания завел автомобиль и поехал по своим делам. К счастью, поездка была недолгой и безопасной. Брошенную угонщиком машину без повреждений вернули владельцу.

Однако на этом приключения водителя без автомобиля отнюдь не закончились. Не прошло и двух месяцев, как тяга к автопробегам вновь взяла верх. Вечером 4 ноября гулявший по городу Максим встретил друга Фёдора и предложил ему в честь встречи выпить пива и прогуляться до центра. Прогулка, впрочем, завела приятелей на окраину Чулыма. Около одного из домов они увидели автомобиль УАЗ и уже привычно решили покататься на нём по окрестностям нашего города. Подойдя к автомобилю, обнаружили, что он не заперт, ключи торчат в замке зажигания, так же, как и в первом случае. В результате их поездки ключ зажигания в замке оказался обломан, как и почему  друзья, увы, не помнят и пояснить не могут. Машина также была возвращена хозяину.

Только не очень умный человек способен дважды наступить на одни и те же грабли. Однако такое случается. Было возбуждено уголовное дело, включившее в себя оба этих эпизода. К слову сказать, упомянутые граждане уже были ранее судимы  и по этим же статьям. Иногда жизнь, как выяснилось, ничему не учит…

Как и почему владельцы автомобилей оставляли незапертыми машины, да еще и с ключами внутри – неизвестно, хотя очень интересно. Дорогие читатели, не оставляйте машины открытыми, иначе их тоже могут взять «прокатиться». В данных случаях владельцам автомобилей повезло, что машины вернулись на место, – а ведь могло бы быть иначе.

Подготовила Екатерина ЕФРЕМОВА, по материалам СО ОМВД России по Чулымскому району

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *