Актуальное Благоустройство Общество

Лесной практикум, или Как дети за взрослыми хлам убирали

Фото: Светлана Заика

9 сентября для юных лесничих из Чулымского лицея прошел лесной практикум по воспитанию любви к своей малой родине.

44 учащихся четвертых классов вместе с классными руководителями Натальей Якимовой и Лилией Нужиной  выехали в «Зеленую зону».

«Почти за три часа работы было собрано три полных тракторных тележки бытового мусора, ликвидированы две свалки, обнаружена новая свалка, занимающая 2 сотки территории красивейшего участка леса, посаженного в 1948 году  вернувшимися с фронтов Великой Отечественной дедами и прадедами наших юных лесничих. Уверена, они гордятся своими потомками! — пишет нам Светлана Заика, руководитель школьного лесничества «Лесовичок», энтузиаст и инициатор многих добрых дел в Чулымском районе, — Весь бытовой мусор вывезен на мусорный полигон Чулыма, а сколько свалок еще в лесу осталось!»

На своей страничке в соцсети Светлана Николаевна опубликовала фоторепортаж с практикума. Чего только на этих свалках не было: дверь от холодильника, например, старый диван, монитор, целый мешок костей и черепов, пластик, стекло и еще кучи разного хлама. И все это убирали наши дети своими руками, искренне недоумевая, зачем это здесь, в лесу, почему?  Почему взрослые везут все это в наши леса? К чему такие усилия, когда можно весь мусор упаковать в мешки и выставить у дома, к вам приедут и все заберут и вывезут на свалку!

 «Чулымцы, мы просим вас не вывозить мусор в наш любимый лес, а выставлять мешки с мусором у ваших домов, чтобы их вывозили мусоровозы на городской полигон! Ну, не можем мы все свалки в лесу за вами убирать», — обращаются к взрослым юные лесничие!

Наши с вами дети молодцы, у них стоит поучиться многим взрослым дядям и тетям —  не мусорить, не пакостить, любить свою родину, каждый ее уголок.

Светлана Николаевна выражает огромную благодарность директору лицея Татьяне Шалонько, обеспечившей наш выезд в район лесной зоны, педагогам  Наталье Якимовой, Лилии Нужиной, которые вместе с детьми убирали чужую помойку, Виталию Попову, Максиму Кольбу, которые в своем плотном в пожароопасный сезон графике нашли время помочь детям навести порядок в 1/1000-ой части леса, обеспечили техникой, рассказали о своей трудной, но такой нужной профессии — ЛЕС защищать.

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности