Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Рецидивист из Чулыма пошёл под суд за кражу денег с чужой банковской карты

Помните, как было в фильме «Джентльмены удачи»: «Украл, выпил – в тюрьму!»? Видимо, наш с вами земляк очень вдохновился этим фильмом и даже взял известную фразу за основу своей жизни. В распоряжении корреспондентов оказались материалы последнего на данный момент обвинительного заключения по уголовному делу ценителя воровской романтики.

Редиске (назовём нашего обвиняемого так, следуя цитате из того же фильма. – Ред.) предстоит уже в девятый раз выслушать приговор судьи – и это за последние 15 лет! Мелкий воришка из года в год нарушал закон. Чаще всего за свои деяния он получал условный срок или исправительные работы. Но, едва успев отбыть наказание, совершал новые преступления и только тогда отправлялся в исправительную колонию. Жаль, что это не помогло ему исправиться.

Что рассказал потерпевший

Редиска обвиняется в совершении тяжкого умышленного преступления против собственности. Этот нехороший человек похитил с чужой банковской карты внушительную сумму. Но давайте по порядку.

Как позже рассказывал потерпевший, в день преступления он с супругой рано утром возвращался из гостей домой. Прогуливаясь по пустым улицам родного города, мужчина зашел в круглосуточный магазин, где расплатился своей банковской картой. Конечно, постоянно о карте он не думал, просто был уверен, что она лежит там, куда он её и положил – в его кармане. Супружеская пара пришла домой и спокойно легла досыпать. Проснувшись, мужчина решил сходить в магазин. Перед выходом проверил, на месте ли банковская карта, но не обнаружил её там, где она должна была быть. Он понял, что карту потерял, и незамедлительно позвонил на «горячую линию» своего банка, чтобы заблокировать карту, так как на ней хранились деньги семьи.

На следующий день вечером жене потерпевшего позвонили сотрудники полиции и спросили, не терял ли её муж карту. Также полицийские пояснили, что некий мужчина пытался рассчитаться данной банковской картой в одном из магазинов города Чулым. На следующий день потерпевший пришел в отдел полиции, и сотрудники отделения вернули ему карту. Дома потерпевший зашел в приложение мобильного банка, где увидел, что с его банковской картой произвели 23 операции на общую сумму более восьми тысяч рублей. Дело в том, что банковская карта была оснащена современной системой бесконтактной оплаты PayPass, которая позволяла совершать покупки до тысячи рублей без ввода пин-кода, просто приложив карту к терминалу оплаты.

Преступление начинается

В то время, когда ни о чём не подозревавший потерпевший спокойно спал дома, Редиска нашёл на улице карту, которую незадолго до того обронил потерпевший. Вокруг никого не было, Редиска гулял один. Внимательно осмотрев банковскую карту, он увидел, что на ней есть значок, похожий на знак «Wi Fi», и понял, что картой можно рассчитываться в магазинах, не зная пин-кода. Как позже рассказывал на допросе, он несколько раз видел, как покупатели прикладывают карту к терминалу и, не вводя пин-кода, рассчитываются за товар. Из любопытства он спросил у продавцов, как это возможно, и ему объяснили, что если оплачивать товар на сумму меньше 1000 рублей, то можно рассчитываться картой, не вводя пин-код. У бывалого преступника банковской карты в пользовании никогда не было, но когда он обнаружил находку, то решил, что сейчас самое время воспользоваться благами цивилизации.

«Нехороший человек» пошел в магазин, где в течение двадцати минут совершил тринадцать мелких покупок, чтобы удостовериться, что на карте есть деньги. Редиска, скорее всего, даже не покидал магазин, и очень любопытно, почему у продавца не возникли вопросы по поводу странного метода оплаты товаров. Осуществляя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, Редиска посетил ещё три магазина, где также рассчитывался за товар в несколько приемов, как говорится, не отходя от кассы. Он решил тратить чужие деньги, пока те не закончатся.

Как поймали воришку

В тот же день, ближе к обеду, употребив накупленное спиртное и продукты, Редиска снова отправился в магазин, за добавкой. Под воздействием алкоголя он не смог подсчитать точную сумму своих покупок, и на кассе терминал оплаты запросил пин-код, ведь сумма превысила 1000 рублей. Злоумышленник пытался ввести в заблуждение сотрудницу магазина, но у него это не вышло. Заподозрив неладное, кассир изъяла карту и сказала, что вызывает сотрудников полиции. Редиска забеспокоился и спешно покинул магазин, оставив карту у кассира. Уже на следующий день Редиску задержали.

Позже бдительная продавщица рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что неоднократно видела преступника у мусорных баков магазина, и то, что он пришёл к ней на кассу с дорогими продуктами и банковской картой, её очень смутило.

Сейчас Редиска ждёт своего приговора. Ему не привыкать, если помните, это его девятый суд. Но ранее Редиска из раза в раз получал незначительные наказания. А преступление, которое описано выше, является тяжким, и за него могут дать реальный срок. Тем более, что приговор может вынести не только чулымский суд: такие дела чаще всего рассматривают там, где был открыт счёт потерпевшего.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий руководителя следственного органа, подполковника юстиции Ольги Седуновой:

– В последнее время участились случаи хищения денежных средств с банковских карт. Хочу напомнить, что данное преступление является тяжким, и за него следует реальное наказание. Найденная на улице банковская карта сама по себе не представляет ценности. Но совершение с ней активных действий, таких как попытка снять или перевести денежные средства, хранящиеся на карте, оплата каких-либо покупок, в том числе через интернет, есть уголовно наказуемое деяние, и незнание этого не освобождает от ответственности.

Хочу обратиться к гражданам. При утере своих банковских карт своевременно обращайтесь в банк для блокировки карты, чтобы предотвратить хищение ваших денежных средств. Также не забывайте, что недопустимо передавать пароли, пин-коды от ваших карт кому-либо. Если вам звонят, представляются сотрудниками полиции или других официальных структур и требуют ваши персональные данные – будьте бдительны и не передавайте номера ваших карт, коды из СМС, суммы, хранящиеся на ваших картах, чтобы предотвратить хищение денежных средств с ваших банковских счетов.

По материалам СО ОМВД России по Чулымскому району. Фото: poluchenie-kreditov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *