Яндекс.Метрика
Власть Экономика

Новосибирский Росреестр приостановил проверки в отношении граждан и бизнеса

Региональный Росреестр сообщает о прекращении проведения плановых проверок по соблюдению требований земельного законодательства до конца 2022 года.

Проверки ведомства отменены согласно постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Новосибирской области проводят профилактические мероприятия, направленные на информирование контролируемых лиц о возможных нарушениях, консультирование о последствиях и способах устранения данных нарушений.

Первые профилактические визиты уже прошли в начале апреля на территории Искитимского района.

В ходе профилактических визитов собственники четырёх земельных участков были проинформированы о необходимости соблюдения требований земельного законодательства, использовании земель в соответствии с их видом разрешенного использования, проконсультированы о способах устранения нарушений.

До отмены проверок нарушителям грозил административный штраф, для физических лиц – от 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч рублей, для организаций – от 100 тысяч рублей. Сейчас у контролируемых лиц есть возможность до конца года устранить нарушения без привлечения к административной ответственности.

Ознакомиться с планом проведения профилактических визитов Управления Росреестра по Новосибирской области на 2022 год можно на официальном сайте ведомства.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *