Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Экономика

Просроченные продукты и медкнижки. Какие нарушения нашли в чулымских магазинах

Кратко

Рекордная просрочка – у мороженой клюквы, на упаковке указано, что срок годности истёк ещё в декабре 2020 года.

Корреспонденты «Чулымской газеты» приняли участие в рейде по торговым точкам Чулыма. Не истёк ли срок годности у продуктов? есть ли ветеринарные справки на мясную продукцию? вовремя ли продавцы проходят медосмотры? – всё это стало объектом интереса специалистов.

25 ноября в нескольких магазинах проходила прокурорская проверка. Вместе со старшим помощником прокурора Еленой Шеманской в ней приняли участие помощник врача ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НСО» в Коченевском районе Галина Пастушенко и главный государственный ветеринарный инспектор Чулымского района Равиль Жабаров. Их целью было выяснить, насколько качественны и безопасны пищевые продаваемые продукты.

Объектом проверки стал один сетевой магазин и две торговые точки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям.

В условиях пандемии

В супермаркете «Мария Ра» Галина Пастушенко в первую очередь обратила внимание на соблюдение противоэпидемических мер. Управляющая Марина Воробьева показала ей запасы масок и перчаток для сотрудников, продемонстрировала антисептики и дезинфицирующие средства. Выяснили, что у сотрудников есть действующие медкнижки. К тому же все работающие либо вакцинированы, либо переболели коронавирусом. А вот рециркулятора для обеззараживания воздуха в зале не оказалось. По словам управляющей, обеззараживание проводится раз в день специальными людьми. Однако, по мнению специалиста Центра гигиены, это не отвечает установленным нормативам.

Что на ценниках?

Проверяющие изучили ценники. В целом они есть на все товары, однако не всегда информативны. Например, весовой товар, такой как свежемороженая рыба или ягода, должен быть снабжён исчерпывающей информацией: когда и кем произведена продукция, каков срок годности и т. д. Не массово, но всё же в магазине были замечены товары с истекшим сроком годности, которые тут же были изъяты из продажи.

Марина Воробьёва объяснила, что снятые с реализации продукты утилизируются специальным образом: есть отдельный контейнер, который запирается на замок, к тому же товар посыпают хлоркой. Все эти меры направлены на то, чтобы не подвергать здоровье людей рискам из-за использования просроченной еды.

Откуда колбаска?

Равиль Жабаров потребовал предъявить ветеринарно-сопроводительные документы на товары животного происхождения. «Это вопрос безопасности продуктов, а значит, здоровья и жизни людей», – подчеркнул ветинспектор. Выяснилось, что привезённые сторонними поставщиками товары сопровождаются такой документацией, но информация в них зашифрована QR-кодами. Пришлось использовать смартфон в качестве сканера, чтобы их расшифровать. Как бы то ни было, но нужные сведения получить удалось. А вот на те продукты, которые доставляются по сети, документы хранятся в общей базе и предоставляются по запросу. Их заведующая смогла предоставить, но не сразу.

Просрочка

В частных магазинах ситуация несколько другая. С масками, перчатками, антисептиками и рециркуляторами проблем нет. Зато медкнижки либо отсутствуют, либо «просрочены». В каждом из магазинов находится товары с истекшими сроками годности или несоблюдением условий хранения. К примеру, мясные рёбрышки, у которых нарушена целостность упаковки, уже заветрены – они приравниваются к простроченному товару. Замороженные грибы, годные до 11 мая, давно должны быть сняты с реализации, но продолжают лежать в холодильнике и ждать своего покупателя. Ну а рекордная просрочка – у мороженой клюквы, на упаковке указано, что срок годности истёк ещё в декабре 2020 года. Всё это продавцы и владельцы магазинов вынуждены срочно убирать с витрин.

«Меркурий», отзовись!

И снова повышенное внимание продукции животного происхождения. По закону вся она должна регистрироваться в автоматизированной системе «Меркурий», так как за ней установлен государственный ветеринарный контроль. По сути это электронный документооборот, в котором полностью прослеживается «маршрут» продукта от момента получения сырья до переработки, транспортировки и продажи. Однако проверка выяснила, что даже зарегистрированные в системе предприниматели не отрабатывают в ней должным образом. Из-за этого на прилавках оказываются продукты без ветеринарно-сопроводительных документов, и их происхождение естественно вызывает вопросы.

Итоги

– По результатам проверки выявлено семь нарушений, – комментирует итог проделанной работы Елена Шеманская, – вынесено три представления об устранении нарушений законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Так, в сетевом магазине торговое помещение не обеспечено оборудованием по обеззараживанию воздуха в период пандемии. В магазинах индивидуальных предпринимателей не соблюдены сроки годности продуктов питания, реализация колбасных изделий и полуфабрикатов осуществляется без ветеринарно-сопроводительных документов, а также у продавцов отсутствуют личные медицинские книжки с отметками о прохождении медосмотра и заключением врача о допуске к работе. Сейчас решается вопрос о возбуждении пяти дел об административных правонарушениях.

Что нарушили продавцы?

Отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов – статья 10.8. КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Минимальный штраф, предусмотренный этой статьёй, 500 рублей для частного лица, максимальный – 20 тысяч рублей для юрлица.

Просроченный товар – статья 14.43. КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов…» Влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей на граждан до трехсот тысяч рублей на юридических лиц.

Отсутствие рециркулятора – статья 6.3.2. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих…». Может быть назначен штраф от пятнадцати тысяч на граждан до пятисот тысяч рублей для юрлиц или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *