Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Началась Всероссийская перепись населения

Ирина Тарасова – один из переписчиков Всероссийской переписи населения.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет основной этап Всероссийской переписи населения. Вместе с главным специалистом-экспертом отдела государственной статистики в Чулымском районе Натальей Соседовой и уполномоченной по переписи населения Натальей Яниной разбираем  важные моменты этой процедуры.

Зачем нужна перепись, если данные о нас уже имеются в налоговых, социальных и других государственных органах?

Кроме численности проживающих на территории региона граждан, перепись поможет выяснить их объективные социально-демографические, национальные и многие другие характеристики для представления общей картины. Эти данные крайне важны для принятия важных государственных решений. Данные собирают не по факту нашей прописки, а по факту проживания. Основная единица переписи – домовладение и люди, объединенные общим бытом.

Где и как нас перепишут?

Наш Чулымский район разделен на шесть переписных участков: три в городе и три  в районе. В г. Чулым будет работать 21 переписчик, соответственно, имеется 21 счетный участок. В сельской местности 15 счетных участков и 15 переписчиков.

Если по какой-то причине человек не желает, чтобы переписчик пришел к нему домой, то с 15 октября по 14 ноября он может прийти в МФЦ в будний день в рабочее время и пройти процедуру там. А также еще пять стационарных участков в Чулыме находятся в здании райвоенкомата. В них можно обратиться в рабочие дни с 9 до 18 часов и в выходные  с 9 до 17 часов.

Что нового?

Главное новшество – это возможность участия в переписи дистанционно через портал Госуслуг в период с 15 октября по 8 ноября, что обеспечит безопасность и удобство для граждан. При таком способе переписи на вашу электронную почту или смартфон придет QR-код на домохозяйство и код на каждого члена. Когда к вам придет переписчик, предъявите ему эти данные. Это необходимо для защиты от дублей записей в базе Росстата.

Впервые в проведении переписи примет участие добровольческое сообщество – на стационарных участках волонтеры будут консультировать граждан по общим вопросам и помогать в оформлении переписных листов на портале Госуслуг.

Как пройдет сама процедура?

На каждого члена семьи будет заполнен отдельный лист  Л-1, Л-2 и т.д. В домохозяйстве может проживать несколько человек. Лист П – Помещение – заполняется отдельно. В планшеты уже введена предварительная информация о домовладениях – улица, дом, квартира. В программе, установленной на каждый планшет, имеются варианты готовых обобщенных ответов на каждый вопрос. Нужно только выбрать ваш вариант. Переписчик отметит его. Документы, подтверждающие вашу личность, право собственности, переписчик не спросит. Вся информация записывается только с ваших слов. А вот свои документы по требованию гражданина переписчик будет обязан предъявить. Кроме заполненного пластикового бейджика, у него обязательно должен быть при себе паспорт.

В переписных листах, заполняемых электронно, нужно указать вашу фамилию и имя, чтобы знать, что этот конкретный человек перепись прошел. Когда данные будут выгружаться в базу, ни одной фамилии указано не будет, только обобщенная информация.

Какие вопросы задаст переписчик?

Только корректные. Например, никто не спросит у вас о сумме вашего дохода, о месте работы.

Вопросов много, но каждому члену семьи за себя лично отвечать не обязательно. Процедура допускает, что от имени остальных домочадцев на вопросы анкеты отметит кто-то один. Кто вы, проживаете ли здесь постоянно, являетесь ли собственником, имеете ли другое место жительства – на эти и другие вопросы ответит каждый член семьи, указанный вами же как проживающий здесь. Ваш пол, ваша национальность, нахождение в браке, количество детей, место рождения, с какого времени здесь проживаете, какими языками владеете, образование, профессиональная принадлежность, на какие средства живете (пенсия, стипендия, зарплата) и другие  вопросы важные и обязательные для заполнения. Все предельно ясно, просто выбираем из предложенных вариантов, никакой самодеятельности.

Лист П (Помещение) предназначен для переписи жилья – индивидуальный дом или квартира, дата постройки, материал, площадь, наличие электричества, газифицирован или нет, есть ли холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, какое отопление, туалет, наличие и вид телефонной связи, интернета, – тоже все просто, никаких каверзных вопросов.

Сколько времени займет процедура?

Учитывая количество вопросов и количество проживающих в конкретном домовладении, перепись может занять 17-20 минут.

В какое время придет переписчик?

Обход домовладений начнется с 18 октября. Большинство переписчиков совмещают эту работу с основной. Поэтому к вам они могут прийти в дневные и вечерние часы (до 21 часа), включая выходные и праздничные дни. Отнеситесь к этому с пониманием.

Для переписчицы Ирины Тарасовой (на фото) личный опыт участия в проведении Всероссийской переписи населения – первый. Эту работу она совмещает с основной, в аптеке. Конечно, немного волнуется, хотя очень добросовестно училась этому делу во время обязательных семинаров. Многие переписчики, как и Ирина, участвуют в переписи в первый раз. Кроме новичков, участие в переписи примут и опытные сотрудники: например, Татьяна Тютюева, Оксана Глазкина, Нина Рубцова и другие. Каждого сотрудника стоит принять по-человечески, с пониманием и уважением к его работе. Дело, которое делают эти люди, имеет государственную важность. Кстати, по желанию хозяина, ответить на вопросы анкеты можно в любом удобном месте, даже во дворе дома или у калитки.

Привяжите собак!

Работа переписчика сопряжена с опасностью. В дома и квартиры, где предположительно проживают неблагонадежные граждане, он войдет в сопровождении сотрудника полиции. В период переписи собаки в обязательном порядке должны находиться на привязи или в надежных вольерах, а каждое домовладение должно быть снабжено читаемыми аншлагами.

Когда мы узнаем результат переписи?

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги  в IV квартале 2022 года.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения представлена на сайте https://www.strana2020.ru/. Задать интересующие вас вопросы о переписи можно по телефону федеральной «горячей линии» Всероссийской переписи населения. Она открыта до 14 ноября. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 (по московскому времени). Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос.

Обратите внимание на то, как будет выглядеть переписчик и какие непременные атрибуты имеются у него.

  • Синий жилет с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами.
  • Шарф с символикой переписи.
  • Фирменная сумка с электронным планшетом для заполнения переписных листов.
  • У каждого будет удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. Оно действительно при предъявлении паспорта.
  • Переписчик зайдет в дом в защитной маске и перчатках.

Материал подготовила Елена КРОХТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *