Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество

На вопросы об уличном освещении в Чулыме ответил глава города

За текущий месяц в редакцию поступило много обращений по поводу уличного освещения в Чулыме. Все обращения можно разделить на две категории: от жителей улиц, где есть светильники, но их слишком рано выключают, и приходится рано утром ходить в полной темноте, а вторые от жителей тех улиц города, где освещения нет вовсе. Мы представим некоторые из них и попытаемся помочь получить ответы на все вопросы.

Наталья Савельева:

– Я проживаю на улице Советская и именно в конце нашей улицы, там, где я и проживаю, есть только один уличный светильник напротив нас. Но в целом это полбеды. Там где освещение есть, такое ощущение, что его нет, поскольку его выключают в восемь утра, как раз в то время, когда дети идут в школу, а большинство взрослых на работу. Некоторое время назад на дорогах и тротуарах было очень скользко, муж работал в ночную смену, возвращался домой утром, шел по Садовой улице. Ровно в восемь утра светильники отключили. Дорога домой показалась слишком долгой, так как каждый шаг в темноте, наугад, должен быть выверенным. Если взрослому человеку было непросто передвигаться в таких условиях, то, что говорить о детях или людях пожилого возраста.

Дарья Файзулина:

– Мы живем за линией на улице Заводская. Мы проживаем здесь почти девять лет, но освещения никогда на нашей улице не было. Вроде как имеется один или два светильника в конце улицы, но в нашей стороне нет вообще ничего. И за линией ситуация примерно одинаковая практически на всех улицах, за исключением нескольких, где освещение все же есть, хотя бы частично.

Также нам писали и в социальных сетях по данному вопросу. Вот одно из обращений.

Светлана (пользователь сети «Одноклассники»):

– Хочу поднять вопрос по поводу освещения. Мы – жители «залинии». Началась новая четверть, дети пошли в школу, а фонари утром не горят. Тротуаров у нас нет, детям приходится идти по проезжей части дороги. Утром поток машин большой, так как некоторых детей привозят на машинах  родители, плюс все спешат на работу. А еще сейчас такие ужасные погодные условия (взрослому идти трудно, а про детей я вообще молчу). Дети в школу идут со всех уголков «залинии», что так жалко лишний час для наших детей?

Оксана Барзихина:

– У меня такой вопрос: почему у нас в Чулыме плохо с освещением? Фонари вроде есть, а света нет. Дети утром идут в школу с фонариками, по улице Чкалова, например. И на Рабочей так же. Обращались в электросети, там говорят, звоните в администрацию. Кто все-таки должен заниматься этим вопросом?

Помимо многочисленных обращений мы решили сами проехать по улицам Чулыма, дополнительно пообщаться с людьми на данную тему. В тот день фонари зажглись в семь часов вечера и в это время мы отправились в необычный рейд. Одной из первых мы заехали на улицу Мира. Там нет уличного освещения, выручают личные прожекторы жителей, которые устанавливают их на своих придомовых территориях. Далеко не все были настроены с нами общаться, так как непонятно, кто там и зачем подъехал, еще и вечером. Но все же нашлись люди, которые с нами немного поговорили.

Геннадий, ул. Мира:

– Получили здесь квартиру в 1987 году, с тех пор живем. Уличного освещения на нашей улице не было никогда, наверное, это наша неосуществимая мечта. Самые сложные периоды это поздняя осень и зима, то есть периоды, когда рано темнеет. Зимой иногда гололед, а осенью грязь и лужи. Преодолевать эти препятствия в темноте не самая простая задача. Включаем свои прожекторы, как-то ведь нужно справляться с ситуацией, адаптироваться.

Евгений, ул. Мира:

– На этой улице живу давно, уличного освещения не было. Но все говорят, что оно необходимо и я того же мнения. Даже если бы по два-три светильника на улицу сделать, уже было бы гораздо лучше, люди точно были бы благодарны. Понимаю, что не все так просто, но и мы о многом в целом то не просим. Пара светильников вполне способна облегчить жизнь.

И это действительно так. Проехав улицу Мира, мы заехали на улицу Кирпичная, где есть один светильник. И уже всепоглощающая темнота становиться не такой уж и сильной, хотя бы есть ориентир. А на тех улицах, где освещение присутствует, душа радуется и, кажется, даже на машине передвигаться становиться гораздо проще. Затем мы проехали несколько улиц за линией и там все ровно так, как говорят жители. В основном темно, но есть несколько улиц, где освещение есть и работает исправно.

НАБЛЮДЕНИЕ

Пешеходов, на которых есть световозвращатели, видно издалека даже в темноте. Поэтому обязательно прикрепляйте их к одежде, у детей они должны быть всегда. И если есть возможность приобрести карманный фонарик, то лучше это сделать. Много места не займет, а в случае необходимости принесет пользу.

На основе обращений мы попросили прокомментировать ситуацию главу г. Чулым Андрея Степанова.

– Первым делом скажу по поводу того, что слишком рано отключают свет на улицах. Действительно такая проблема была и понимаю людей, которые говорят об этом. Но со стороны администрации города, письмо с обращением увеличить время работы уличных светильников, было направлено в Чулымское отделение в ОАО «РЭС» своевременно. Первое письмо мы отправили 19 октября, а второе, с повторным обращением – 12 ноября. По своим причинам они этого сделать не могли, но сейчас данный вопрос уже решен. Теперь свет на улицах Чулыма будут зажигать в 18:00 и он будет светить до двух часов ночи. Затем второй раз светильники будут включены в четыре часа утра, а отключаться будут в 8:30. На данный момент это максимальное время, на которое мы можем увеличить освещение улиц. Далее, что касается той части города, где освещения нет. Здесь ситуация довольно сложная. Пока такой технической возможности не имеется. Например, на улице Мира нужна реконструкция электросети, необходимо менять деревянные опоры на железобетонные, а уже потом делать освещение. Выполнить такую масштабную задачу довольно сложно и стоит очень больших средств, которых у города нет. Здесь можно изменить ситуацию только всем вместе, если жители будут обращаться к депутатам районного Совета и депутатам Законодательного Собрания, чтобы они помогли в данном вопросе, попробовали найти средства. Другого выхода пока что нет. Разумеется, мы делаем все возможное, все, что от нас зависит, и на что мы можем повлиять. В этом году силами РЭС за линией начиная от ТП-16 на нескольких улицах были заменены деревянные опоры на железобетонные, примерно около пяти километров электросетей. На следующий год уже запланирована замена деревянных опор так же за линией на улицах Северная, Заводская, Школьная, Красноармейская, Карла Маркса. В целом это около восьми километров электрических сетей. Данная работа производится силами и средствами РЭС. Помимо этого администрацией города было приобретено 56 светильников и будет производиться работа по замене, там, где это нужно. Также у нас запланирована встреча с представителями РЭС по поводу того, что в Чулыме довольно часто отключается электричество. Стоит ветру немного усилиться, то сразу же часть города обесточена. Наша задача представлять интересы жителей, разумеется, есть много обращений, такое положение дел ни нас, ни кого-либо не устраивает, будем искать пути решения по данному вопросу совместно. С нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы улучшить качество жизни чулымцев. И в целом движемся в правильном направлении, ведь еще несколько лет назад на территории нашего города было всего сто уличных светильников. На сегодняшний день их 650. Это постепенный процесс и мы стараемся. Надеемся на понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *