Яндекс.Метрика
Образование Общество Персона

Преподаватель из Чулыма стала почетным работником воспитания и просвещения РФ

Нина Александровна Королькова

Совсем недавно преподаватель математики Чулымского межрайонного аграрного лицея Нина Королькова получила высокую профессиональную награду: «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Мы поздравили Нину Александровну и поговорили о том, как она начала свой путь в педагогике, почему математика является царицей наук и как шахматы помогают жить.

Перед тем как определиться с профессией у Нины Александровны был выбор – медицина или математика.

– Среди родственников у нас довольно много медицинских работников, а моя родная тетя работала преподавателем математики в Новосибирском Кооперативном техникуме. Перед глазами, как пример, у меня были эти два направления, и никаких других профессий я больше не рассматривала, не хотела. Мне нравилась медицина, но в старших классах случился перелом в пользу математики, которую я полюбила всей душой.

Однако Нина Александровна вспоминает, что этот перелом произошел не сразу и неспроста, а благодаря испытанию.

– Когда я училась в седьмом классе, мне с трудом давались задачи на составление уравнений. Математика такой предмет, где необходимо разобраться и понять, как и что решается, непосредственно самому. Поэтому мне пришлось самостоятельно вникать в тему, углубляться, пытаться понять систему предмета. Оказалось, все вполне возможно освоить и понять, стоит лишь начать действовать. После этого дело двинулось с мертвой точки. Я совершенно по-другому посмотрела на математику, ее вызовы становились для меня все интереснее. Как видите, интерес не угасает и по сей день.

Главная цель педагога – помочь ученику или студенту понять для чего нужен его предмет не только в определенной профессиональной деятельности, но и в жизни.

– У меня уже сложился свой стиль преподавания, есть определенные наработки, я всегда придерживаюсь определенной адаптированной методики. В последние несколько лет она меняется лишь потому, что этого требует современная жизнь, где стремительно развиваются технологии и без их использования наша жизнь уже невозможна. Идти в ногу со временем необходимо. Но в целом я пытаюсь придерживаться своего рабочего плана, своих программ. Поскольку я преподаю студентам, то для каждой профессии своя программа. Кому математика не особо важна в их профессии, программа будет слегка попроще, в некоторые темы не будем сильно углубляться. Но если она необходима, например, как для автомехаников или мастеров сельхоз производства, то программа будет сложнее. Там не избежать прикладных задач.

На наш вопрос, интереснее преподавать математику в школе или в профессиональном училище, Нина Александровна ответила, что это два совершенно разных направления, где есть свои плюсы и нюансы.

– В школьной программе наша задача понять, что такое математика и как она работает, а в профильном училище мы должны выяснить, как ее применяют в профессии и чем она может помочь. Второе мне все же интереснее. Также мне интересно рассказывать ребятам, что математика часть нашей жизни, она окружает нас повсюду. Особенно геометрия.

В завершение темы о математике мы выяснили, что в профессии нашей собеседницы сложнее и лучше всего.

– Ответ один – сами ребята, то есть студенты. Сложность в том, что математика дается не каждому, нужно искать подход, пытаться донести материал другими способами. Но главное научить их быть внимательными к мелочам. Это не всегда просто, но в изучении данного предмета это важно. А лучше всего в моей работе – как раз-таки общение с ребятами. Мы говорим на разные темы, спорим, узнаем новое, учимся друг у друга. Это заряжает и мотивирует развиваться, не прекращать работать над собой. Довольно часто в свободное от работы время я люблю решать сложные математические задачи уровня университетов. В этот момент я делаю две вещи: отдыхаю, так как мне это нравится, и повышаю свой уровень знаний.

Но для того чтобы успех был не только в работе, но и в жизни, нужно уметь открывать в себе новые грани. Нина Александровна относительно недавно отучилась в автошколе, получила водительские права и начала водить машину.

– Мой водительский стаж еще не очень большой, всего три года. Но я всю жизнь хотела водить машину, но всегда что-то не получалось или мешало. Но в определенный момент решилась и воплотила свою мечту в жизнь. И я очень счастлива. Помимо того, что я за рулем, у нас со студентами–автомеханиками появились новые темы для разговоров. Изучая устройство автомобиля могу задать им тот или иной вопрос или, когда есть какая-то поломка. Ребята подсказывают, могут спросить что-то у меня касательно автомобиля, я рассказываю. Мы говорим на одном языке, нас интересуют одинаковые темы. Такой подход объединяет, помогает лучше понимать студентов, искать к ним подход. Это ведь замечательно.

Автомобиль для нашей героини своего рода новое хобби, но есть и такое, которое с ней всегда.

– Я обожаю шахматы. Начала играть еще когда училась в десятом классе. Сначала я не придавала этому делу значения, нравится – играю, а не захочу, так и не буду играть. Мы часто играли с моим младшим братом. Первое время я выигрывала и мне было достаточно этих побед, но мой брат учился и повышал уровень своих навыков и играл все лучше. После нескольких сокрушительных поражений я поняла, что пора повысить свой уровень. Я увлеклась шахматами не на шутку и здесь все получилось так же как с математикой, до сих пор, что называется «в игре». Шахматы помогают смотреть на жизнь как на партию в этой игре, где возможно любое развитие событие, но все зависит только от тебя и от того, какие дальнейшие действия ты выбрал.

Желание пробовать новое проявляется не только в виде хобби, но и в любознательности. А способствуют та-кой любознательности в случае Нины Александровны – ее внуки.

– Благодаря внукам я интересуюсь современным миром, так как хочу понять, что интересного в нем есть. Благодаря взрослым внукам я осуществила свою мечту и начала водить автомобиль, они меня мотивировали, за что очень благодарна им. А для маленьких внуков я бабушка-друг, с которым можно поиграть, поговорить, побаловаться. Недавно я даже начала кататься на гироскутере. Они мне предложили попробовать, а я никогда не убегаю от интересных для меня вызовов. Плюс я не могу отказать им, они меня просто не поймут, ведь если решили играть, то нужно играть, отдавая себя, а не притворяясь. Точно так же и в профессии. Может быть для кого-то это покажется странным, но для меня это главное. Быть искренним вообще очень важно. Потому я искренне радуюсь тому, что имею: занимаюсь любимым делом, увлекаюсь творчеством, общаюсь с коллективом, а он у нас отличный, изучаю и познаю новое. Отчасти это благодаря моему выбору в пользу этой профессии когда-то давно. Я ни разу не пожалела, что сделала именно такой выбор, значит он точно был верным.

Продолжите фразу: Жизнь – это?

– Возможность найти себя, посвятить себя делу, которое вам по душе. И, разумеется, любовь близких вам людей. Это важные, если не основные ее составляющие.

 

Николай ЩЕРБАКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *