Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Как не превратить в пожар «голубой огонёк»

В декабре в числе прочего продавцы делают большую выручку на «искрящейся» новогодней атрибутике. Да, речь пойдёт о правилах безопасности при использовании электрических гирлянд, бенгальских огней и других потенциально опасных новогодних развлечений.

Наверняка каждый из нас может вспомнить забавные, а то и трагические случаи, связанные с новогодней атрибутикой. Первые несколько недель после Нового года в интернете гуляют видеоролики не только шикарного салюта. Намного больше примеров неудачных запусков фейерверка, когда под не радостный обстрел попадают случайные прохожие, или когда огни разрывающегося салюта направляются в окна жилых домом или в автомобили. А сколько случаев, когда зажжённый фейерверк погас, а не осторожный человек пытается его снова поджечь, и в этот момент огни праздничного салюта с огромной силой вырываются вверх, серьёзно повредив руку чрезвычайно смелому и неграмотному пользователю?!

Самая, казалось бы, безобидная и простоя в использовании хлопушка тоже доставляет немало хлопот. Бывало, что при попытке «хлопнуть хлопушкой» получалось только выдернуть шнурок, а желанного «бабаха» с разноцветными конфетти и серпантином так и не получалось? У многих случалось. Есть те, кто пытался всё-таки довести дело до конца, но как вы думаете чем? Пальцем, конечно же. Конечность, может быть, и не оторвёт, хотя зависит от размеров хлопушки, но ожег обеспечен. Известны случаи, когда в этот момент хлопушку направляли на себя, пытали заглянуть внутрь и в этот момент происходил взрыв. Серьезных травм, конечно, не было, и людям, употребившим уже не одну бутылочку новогоднего шампанского, такое развлечение покажется даже забавным, но менее опасным оно от этого не становится. А ещё безобидная хлопушка может стать причиной пожара. Это касается хлопушек в картонных гильзах. После использования такого устройства не стоит её бросать в мусорное ведро или просто оставлять на столе. Внутри хлопушки образуется высокая температура, которая может вызвать тление сухой картонной гильзы. Это произойдёт не сразу, а возможно даже в тот момент, когда вся семья уже будет спать.

Создание новогодней атмосферы – дело творческое, но не нужно пренебрегать правилами пожарной безопасности. Как сделать свой праздник безопасным нам рассказал инспектор надзорной и профилактической работы по Коченёвскому и Чулымскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по НСО лейтенант внутренней службы Бекбулат Усенов.

  • При покупке электрических гирлянд в первую очередь обратите внимание на сертификат соответствия, а если его нет, явно она не соответствует ГОСТу.
  • Исключите случаи применения электрических гирлянд кустарного производства, так как возможны случаи короткого замыкания электропроводки.
  • Не стесняйтесь спрашивать сертификат соответствия и инструкции по их применению на русском языке, в котором четко описана область применения этих пожароопасных изделий.
  • Запретите детям включать и выключать елочные гирлянды, электроустройство для вращения ёлки, не оставляйте детей в помещении (квартире) наедине с включенной на ёлке электрогирляндой.
  • Ну и, конечно же, Новый год не обходится без пиротехники. Опасно применять фейерверки, хлопушки, бенгальские огни в жилых помещениях. Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!
  • Использование бенгальских огней недопустимо вблизи синтетических и других легковоспламеняющихся тканях и поверхностях. Использованные хлопушки нельзя сразу бросать в мусорный бак. Перед запуском фейерверка его нужно правильно установить на ровной поверхности присыпав с боков землёй или плотным снегом. Это необходимо для того, чтобы избежать случайного опрокидывания устройства на бок при первых залпах.
  • Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их, безусловно счастливыми и радостными!

Фото: https://sosnovoborskpnz.bezformata.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *