Яндекс.Метрика
Общество Право Происшествия

Экспедитор похитил 712 000 рублей чтобы погасить свои кредиты

На протяжении всей своей жизни каждый человек испытывает множество соблазнов. Есть среди них и такие, с которым приходится бороться, призвав всю свою волю, выдержку, силу духа. А что делать, если воля у человека слабая, выдержки нет, как и силы духа, при этом обстоятельства, так сказать, вынуждают? Описываемая история как раз об этом – о неравной борьбе с искушением и с самим собой.

Один молодой человек по имени Георгий (имя изменено. – Прим. ред.) погряз в кредитах. Каждый из них был взят в свое время на нужные цели. Но, как говорится, берешь деньги чужие, а отдаешь потом банку уже свои, кровные. Не каждый заёмщик рассчитывается с банками легко и приятно, как это делают в рекламе. Если денег нет на начальном этапе какого-то проекта, мала вероятность, что благодаря заёмным средствам финансовый поток усилится настолько, что ежемесячные платежи, да еще с процентами, начнут отлетать, как семечки.

Работа у Георгия была, и даже зарплата была стабильная, которой, впрочем, все равно не хватало на безбедную жизнь. Сама специфика работы Георгия была «околоденежная», он устроился в транспортную компанию водителем-экспедитором. За ним был закреплен служебный автомобиль, на котором он колесил между регионами, перевозя запчасти. В феврале 2022 года он загрузился товаром по накладной и, согласно командировочному приказу, направился в Новосибирск, где располагался филиал предприятия, а вечером снова загрузился автозапчастями, которые ему необходимо было доставить уже в Омск. Кроме этого, молодой человек получил всю соответствующую документацию и денежные средства в сумме 712 000 рублей. Деньги экспедиторы перевозили в сейф-пакете. Естественно, материальную ответственность перед работодателем Георгий понимал отлично, к тому же осознавал, что сумма немаленькая.

А по дороге, словно демоны-искусители, уже не первый день названивали Георгию кредиторы и напоминали, что нужно в срочном порядке вернуть долг, иначе у-у-ух. Сумма долга накопилась тоже у-у-ух – больше 600 тысяч рублей. Пообещать, что, мол, с зарплаты или с аванса все верну, конечно, можно, но выполнить обещания – точно нет. Понятно, что все мысли были только о том, чтобы как-то сложившуюся ситуацию разрулить. Но как?

Ситуация не нова. Не раз рассказывали мы о подобных случаях, когда материально ответственное лицо, чтобы решить собственные финансовые проблемы, запускало руку в кассу. Для того, чтобы работать с деньгами и избежать искушения, нужна немалая сила воли. Одна кассирша рассказывала, что, отработав много лет с деньгами, выработала своеобразный рефлекс – смотрела на пачки купюр, как на стопку обычной бумаги. Так и говорила: учитель отвечает за детей, хлебопёк отвечает за качество хлеба, врач – за здоровье пациентов, а я – за крашеную бумагу. Деньги  это то, что у меня в кошельке, а здесь – бумага, за которую я несу ответственность. Но эта женщина – человек с внутренним стержнем. Если стержня нет и нет желания его формировать, не стоит и связываться с финансами.

Георгий устоять не смог. Решение проблемы нашел, как ему показалось, гениальное. Он решил похитить деньги, которые получил в Новосибирске, а директору предприятия сказать, что он их потерял. Молодой человек думал, что будет продолжать работать в компании и постепенно гасить долг уже не банкам, а предприятию. Продолжая движение на своем автомобиле, он достал из барсетки сейф-пакет с деньгами, вскрыл его, вынул всю сумму. Доехав до кафе «У Татьяны», поужинал, переночевал, барсетку с оставшимися командировочными забрал с собой, а деньги которые он похитил у компании, остались в автомобиле. Наутро Георгий зашел в туалетную комнату, чтобы привести себя в порядок. Здесь он решил оставить барсетку со всем ее содержимым, чтобы ложь про то, что он действительно потерял деньги компании, выглядела правдоподобней. Позавтракав, он выехал в Омск. Приехав домой, похищенные средства компании Георгий припрятал, а службе безопасности сообщил, что деньги утеряны. Ожидал встретить хоть какое-то сочувствие. Понятно, что и к нагоняю от начальства был готов. Но начальство на эмоциях сэкономило, зато об инциденте было сообщено в полицию.

Тем временем утро в кафе «У Татьяны», расположенном на автотрассе «Иртыш», началось с обсуждения небольшого инцидента: один из посетителей забыл черную напоясную сумку, в которой были обнаружены документы и относительно небольшая сумма денег  остатки командировочных, меньше десяти тысяч рублей. «Вот же разиня!» – подумали работники кафе и сообщили куда следует.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Мальцева, следователь СО Отделения МВД России по Чулымскому району:

– В вечернее время этого же дня молодой человек был доставлен в отделение полиции г. Омска, где прибывшим сотрудникам полиции г. Чулыма сознался в краже денежных средств транспортной компании. Георгий написал явку с повинной, и после вместе с сотрудниками полиции проследовал в свой гараж, где были изъяты денежные средства в сумме 712 000 рублей. Своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ – «Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Дело было передано в суд. Незадачливый экспедитор приговорен к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Похищенные средства были возвращены работодателю Георгия, ни одной купюры он потратить не успел. Понятно, что доверие работодателя он окончательно потерял, что объяснимо: трудно после случившегося закрыть глаза и продолжать доверять человеку деньги, с которыми он может так поступить. Работы Георгий лишился. А вот невыплаченные кредиты остались. Не самая приятная ситуация, из которой все равно придется искать какой-то выход. Надеемся, что законный.

Елена КРОХТА, по материалам СО Отделения МВД России по Чулымскому району. Фото: telegra.ph

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *