Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Персона

Пять лет Валентина Рассказова создает красоту в Парке Победы

На протяжении пяти лет Валентина Рассказова создает своими руками невероятную красоту, которую одни чулымцы восхваляют, а другие разрушают…

Каждую весну Валентина Ивановна усердно благоустраивает чулымский Парк Победы. Работа сложная, кропотливая. В первые годы работы администрация города предоставила женщине теплицу, чтобы удобнее было выращивать рассаду. Теперь порядка 60 ящиков с разными цветами каждую весну готовятся на высадку. Практически всю работу Валентина Ивановна делает сама: иногда перекапывает грунт, сажает, пересаживает, убирает сорняки. Для особо тяжелых работ предоставляют помощников.

Средства на приобретение цветов выделяет администрация, какие-то растения Валентина сама принесла из дома, какие-то принесли жители города. Так общими силами собрали большое количество разнообразных и ярких растений.

У Валентины Ивановны все продумано: с ранней весны до поздней осени клумбы радуют глаз. Одни растения отцвели – зацвели другие. Иногда приходится подсаживать новые, если погибли прежние. Но к середине июня все уже на своих местах и все в активном расцвете.

Расстраивает хозяйку больших садов лишь поведение некоторых чулымцев: обрывают цветы, портят клумбы, иногда полностью выкапывают растения. Но если одни портят, то другие радуются красоте и очень часто благодарят Валентину за ее труд. Вторых, конечно же, больше, и благодаря таким откликам Валентина с радостью приходит на свою работу каждое утро. «Когда работа нравится, усталость не так сильно чувствуется, и работаешь в удовольствие», – рассказывает нам Валентина Ивановна.

Парк действительно красивый, ухоженный, и разрушать его – настоящее преступление. Но это как говорится, совсем другая история…

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО,

фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *