Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Игнорируют или не знают? Чулымские велосипедисты не соблюдают ПДД

Это фото весьма показательно. Два велосипедиста ехали по улице Чулымской. Перед светофором один из них – тот, что справа – остановился на своей полосе, как и полагается водителю транспортного средства. Второй мужчина переехал на тротуар и «перевоплотился» в пешехода. По правилам он должен был слезть с велосипеда и катить его руками. Но он этого не сделал.

Читатели «Чулымской газеты» рассказали об опасных встречах с водителями велосипедов на дороге.

«Держи руль, попеременно дави на педали и главное – сохраняй равновесие!» – так вкратце звучит инструкция начинающему велосипедисту. Дальше он сам разберётся, как трогаться, как тормозить, со временем научится ездить «без рук», на одном колесе и освоит другие трюки. В общем-то, этих навыков достаточно для того, чтобы отпустить ребёнка на дорогу. Видимо, так считают некоторые родители, потому что поведение юных велосипедистов на дороге явно показывает, что с правилами дорожного движения они незнакомы.

Рисковый парень

Наша читательница Алина рассказала о ситуации, которая произошла на днях на улице Кооперативной.

– Я ехала после работы на автомобиле по Кооператиной в сторону Старого Чулыма. Приближаясь к светофору заметила, что со стороны площади по пешеходному тротуару едут двое мальчишек на великах. В это время светофор переключился на зелёный для меня и на красный для них. Но мальчик, который ехал первым, вообще не обратил на это внимания. С пешеходного мостика он как ни в чём не бывало выехал на перекрёсток и промчался у меня под носом. Хорошо, что я успела притормозить. От возмущения даже посигналить ему забыла. Кстати, автомобиль, который двигался навстречу мне, тоже не делал резких движений. Только благодаря этому мальчишка не угодил под колёса ни мне, ни ему. Второй мальчик остановился перед светофором и с интересом наблюдал за товарищем. Я встретилась с ним взглядом. Было видно, что он понял оплошность приятеля и сам не планирует бросаться мне под колёса вслед за тем. Тогда я поехала дальше. До сих пор вспоминаю с ужасом этот момент: что было бы, если бы я не сбавила скорость? Хочу обратиться к родителям: учите детей правилам дорожного движения, прежде чем выпускать на дорогу. Или они вам совсем не нужны?

Эпизод, о котором говорит Алина, запечатлён видеорегистратором. На стоп-кадре видно, что на светофоре горит зелёный свет (даже на чёрно-белом фото отчётливо видно, что светится нижний сигнал), а по встречной полосе движется ещё одна машина. Всё это не смущает паренька, который пролетает прямо перед капотом авто с регистратором. Кстати, в левом нижнем углу отображается скорость автомобиля – 6 км/час. Что тут скажешь, повезло пареньку, что он не встретился с таким же лихачом, только постарше.

Поговорили руками

Впрочем, и взрослые не всегда соблюдают правила. Может быть, не знают их, а возможно и пренебрегают, считают излишними.

Похожую историю, только уже со взрослым велосипедистом, мне поведала другая автолюбительница Елена. Женщина, по её словам, ехала по улице Кожемякина в сторону Иткульского моста. Навстречу ей двигался мужчина на велосипеде. И вот они не смогли поделить Т-образный перекрёсток Кооперативная-Кожемякина.

– Он ехал правильно, по правому краю дороги, – рассказывает Елена. – Перед поворотом левой рукой подал сигнал, что будет поворачивать на Кооперативню. Ну, молодец, я оценила, что человек знаком с ПДД. Если честно, не так часто у нас велосипедисты утруждают себя тем, чтобы показывать сигналы. Я чуть скинула скорость, предположив, что мужчина может попытаться проскочить поворот передо мной. Но он, опять же, молодец, не стал суетиться. Тем более что по правилам он должен меня пропустить, так как я еду по прямой, а он поворачивает через встречку. Соответственно я решила ускориться, чтобы человеку не пришлось долго ждать, пропуская меня. Но тут у парня познания в области ПДД, похоже, закончились. Он рванул мне наперерез. Мы с ним синхронно затормозили – слава богу, не столкнулись. Дальше был диалог на языке жестов. Он возмущённо посмотрел на меня и показал: я же левой рукой указал, что еду налево. Я в ответ показываю, тоже рукой: но я-то еду прямо!

Как видите, и взрослым велосипедистам не мешает иногда подучить правила дорожного движения.

Если вы едете на велосипеде – вы не пешеход!

Велосипед – это транспортное средство, и управлять им нужно по правилам.

– Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить только по тротуарам, велопешеходным дорожкам или в пределах пешеходных зон. По общим дорогам детям до 14 лет ездить нельзя.

– Движение велосипедистов старше 14 лет возможно по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов. У нас в городу таковых нет. Поэтому допускается движение по правому краю проезжей части – не далее 1 метра от края обочины. Также можно ехать по обочине, не создавая помех пешеходам.

– Двигаясь по общим дорогам, нужно соблюдать все правила дорожного движения.

– Если велосипедисту приходится ехать по тротуару (так как других возможностей нет) и это создаёт помехи для движения иных лиц, необходимо спешиться и передвигаться как пешеходу.

Запрещается:

– управлять велосипедом, не держась хотя бы одной рукой за руль;

– перевозить пассажиров;

– перевозить детей до 7 лет без специально оборудованных для них мест;

– пересекать дорогу по пешеходным переходам;

– перевозить груз, который выступает за габариты более чем на полметра.

Майя Демочкина. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *