Яндекс.Метрика
Благоустройство Общество

500 хвойных саженцев высадили возле МЖК

Андрей Степанов и Евгений Карасев с помощью меча Колесова высаживают молодые сосны. Фото Елены КРОХТА

На окраине микрорайона МЖК, прошла акция по высадке хвойных саженцев. В ней приняли участие работники Чулымского лесничества и городской администрации.

– Эта акция посвящена 76-й годовщине Великой Победы, – говорит начальник  отдела лесных отношений Виталий Попов. – Мы планировали провести ее непосредственно к празднику, но напряженная ситуация с лесными пожарами не позволила нам сделать это вовремя. Все силы были брошены на тушение леса, загоревшегося не без участия человека. Ущерб природе нанесен огромный. Сегодняшней акцией мы хотим подчеркнуть значение леса для человека. Ведь в годы войны именно лес спасал наших дедов, давал пищу, топливо, укрытие. Вокруг Чулыма было вырублено большое количество деревьев, и после войны жители района взялись активно восстанавливать лес. Сейчас это взрослые деревья. Многие удивляются: кто так ровно их посадил? Люди, ветераны, которых сегодня не осталось, труженики тыла, молодежь, рабочие. Люди уходят, а лес, посаженный ими, растет. Надеемся, что и эти полосы с молоденькими соснами будут расти, не погибнут от случайной спички, и жители МЖК сохранят их для своих детей.

500 новых саженцев дополнили посадки предыдущих лет. Те, что были высажены три года назад, успешно укоренились и дали неплохой прирост. Посадочным материалом для проведения акции участников обеспечил Чулымский лесхоз. Работники этого предприятия подготовили и само место посадки – вспахали полосу. Теперь все зависит от людей и от природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *