Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество

Чулымская пожарная часть получила новый спецавтомобиль

Чулымская пожарная часть получила новый спецавтомобиль. Этот «Урал-5557», укомплектованный современным оборудованием, моложе своих «собратьев» на 30-40 лет.

– На данный момент у нас в боевом расчете находится две единицы техники,1984 и 1991 года выпуска, один автомобиль 1980 года выпуска находится в резерве, – сообщил нам заместитель начальника 76-ой пожарно-спасательной части Валерий Меховников. – Вся техника исправна, все агрегаты работают, регулярно проводим техническое обслуживание, поддерживаем готовность. Полученная новая машина пока ждёт регистрации и прохождения технического осмотра. Как только все эти процедуры будут пройдены, машина будет введена в боевой расчёт и будет выезжать в подрайон выезда нашего подразделения.

Таким образом, в скором времени в боевом расчёте пожарной части станет три автомобиля. Новый «Урал», выпущенный в 2021 году, не только значительно младше своих предшественников, но и отличается по техническим характеристикам. 230 лошадиных сил, вместимость – 6 тонн воды, 420 литров пенообразователя. Внутри салона – как космический корабль, особенно по сравнению с более старой техникой. Машина снабжена камерой заднего вида, сенсорным экраном, предусмотрена регулировка температуры не только в кабине водителя, но и в кабине боевого расчёта, там тепло и много места.

– Всё пожарно-техническое оборудование новое, на всё имеются паспорта о соответствии требованиям, – рассказывает о новинке Валерий Меховников. – Аварийно-спасательного оборудования представлено больше, чем у нас сейчас есть. Так что пока дежурный караул знакомится с техникой во время учебных занятий, которые у нас проходят по расписанию.

Пожалуй, главной сложностью, по мнению пожарных, оказалось размещение автомобиля в гараже. Дело в том, что он существенно выше старых машин, и не каждая пожарная часть имеет возможность принять такую технику. К счастью, у чулымских огнеборцев с этим проблем не возникло – высоты ворот оказалось достаточно.

Всего главным управлением МЧС по Новосибирской области было получено 24 автомобиля. Ключи от техники в торжественной обстановке вручил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *