Яндекс.Метрика
Актуальное Право

В «Автотрансе» объяснили, почему мама не может посадить ребёнка на своё место в автобусе

Недавно, во время поездки в общественном транспорте по городу Чулыму корреспондент «Чулымской газеты» стала свидетелем спорной ситуации.

Женщине с ребенком, которая оплатила проезд только за себя, кондуктор не разрешила посадить ребенка на место, аргументируя тем, что ребенок не оплачивал проезд, при этом сама женщина стояла рядом с ребенком.

Из общения с пассажирами автобуса выяснилось, что дети не могут занимать место даже в пустом автобусе: за ребенка либо платят, либо ребёнок едет стоя, но допускается взять его на руки.

Чтобы разобраться в правилах проезда в общественном транспорте нашего района, мы связались с директором ООО «Автотранс» Сергеем Калюжным.

– Место, занятое ребенком, оплачивается сто процентов, – объяснил он. – Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов одного ребенка в возрасте не старше семи лет включительно, если он не занимает отдельного места. При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до семи лет, на каждого ребенка, кроме одного, приобретаются билеты по полному тарифу. Дети старше семи лет провозятся по полному тарифу. Это согласно Федеральному закону №253-ФЗ от 30.10.2018г.

Практика показывает, что нередко в общественном транспорте, когда салон автобуса или вагон электрички не переполнен и есть пустые места, детям до семи лет всё-таки позволяют сидеть на отдельном месте. Получается, такие «поблажки», скорее всего, связаны с лояльным отношением перевозчика к пассажирам, или в целях безопасности: ведь перевозчик несёт ответственность за здоровье и жизнь всех пассажиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *