Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Что думают Чулымские дети о поп-ит и симпл-димпл

«Залипашки» на любой вкус

Наверняка многие из нас после покупки новой техники не выбрасывают так называемую пузырчатую пленку. Она призвана защитить товар от ударов при перевозке. Однако такая пленка служит и другой цели: дарит удовольствие и спокойствие, когда мы лопаем пузырьки. Почему нам так нравится это делать? Почему игрушки-антистресс сегодня так популярны? Чего хочет наш мозг? Поговорим об этом и не только.

УСПОКОЙТЕСЬ, РАССЛАБЬТЕСЬ, ОТВЛЕКИТЕСЬ

Эти три слова вы можете услышать в качестве совета от любого психолога. Когда мы находимся в нервной ситуации, мозг ищет пути отхода, чтобы организм нормализовал свою работу. В подобных случаях человеку свойственно что-то крутить в руках: таким образом мозг переключает внимание с объекта дискомфорта на действие. Чаще всего это действие бессознательное. Вы можете рисовать какой-то узор, разбирать, собирать или просто крутить в руках ручку (или другой подвернувшийся предмет), отбивать пальцами незамысловатый ритм. Все это помогает отвлечься и взять эмоции под контроль. Однако сегодня есть много игрушек и приспособлений, которые помогают не только взять себя в руки, но и снять стресс.

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕТОК

Первое, что приходит в голову, – четки. Это нитка, шнур или лента, замкнутые в кольцо, с нанизаными однородными элементами – бусинки, пластины и т.п. Перебирая их, человек переключает внимание, успокаивает нервную систему. Это очень древнее изобретение. Но мир не стоит на месте. Совсем недавно отгремел лидер продаж среди антистресс-игрушек – так называемый спиннер (от английского «spin» – вращение). Его создание приписывалось инженеру-химику Кэтрин Хеттингер. В одном интервью она сказала, что идея пришла ей в голову при виде арабских мальчишек, бросающих камни в полицейских. Ей захотелось создать успокаивающую игрушку, которая помогла бы детям высвободить накопившуюся энергию. По другой версии, игрушку она создала для своей дочери, когда та страдала от миастении Эрба-Гольдфлама (аутоимунное заболевание, которое вызывает синдром патологической мышечной утомляемости). Кэтрин не могла играть с дочкой, поэтому своими руками сделала для неё игрушку из газеты и липкой ленты. Позже она приобрела известность и постепенно превратилась в спиннер, который сумел захватить мир и стал обязательным предметом на столе офисных работников. На пике популярности спиннер был самой спрашиваемой на рынке антистресс-игрушкой. Но сейчас он далеко не на первом месте.

ОТ ВРАЩЕНИЙ ДО «ЛОПАЛОК»

После спиннера в трендах «Тик-Тока» и других соцсетей «выстрелили» такие антистресс-игрушки как поп-ит и симпл-димпл. Сбылась мечта всех, кто оставляет пузырчатую пленку: появился ее аналог с многоразовыми полусферами – щелкнули с одной стороны, вернули в исходное положение с другой. Называется игрушка «поп-ит», что в переводе означает «лопни это». «Симпл-димпл» – «упрощенная» версия поп-ит, маленький брелок всего из нескольких силиконовых полусфер, в дословном переводе – «простая ямочка». Такие игрушки разрабатывались для помощи детям, имеющим ярко выраженные проблемы с сенсорной моторикой. Игрушки предоставляют им возможность в сжатые сроки научиться самостоятельному контролю эмоционального состояния. Но почему они нравятся многим?

ТАК ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО!

Подключая органы чувств, человек стабилизирует эмоциональный фон. Например, вам тревожно и вы не можете избавиться от этого, замыкаетесь на своих эмоциях и мыслях. А благодаря органам чувств и мелкой моторике можно вернуться «в тело», заземлиться – почувствовать, что вы находитесь здесь и сейчас. Психологи объясняют, что последовательные движения позволяют почувствовать определённую стабильность. Человек осознаёт, что он может что-то контролировать. Поп-иты успокаивают именно за счёт этого. Лопая «пузырьки», а потом возвращая все назад, мы понимаем, что в наших руках механизм, которым мы можем управлять. Когда у человека возникает ощущение, что он никак не может влиять на свою жизнь, и у него не получается успокоиться, когда одолевает тревога – такие антистрессы помогают.

ПОП-ИТ В ЧУЛЫМЕ

Для того, чтобы понять насколько «залипательной» может быть эта игрушка, я купил поп-ит. Мы разговорились с продавцом на тему подобных игрушек. Продавец рассказала, какова ситуация на рынке сейчас.

– Такие антистресс-игрушки у нас начали раскупать с мая текущего года. Начали с обычных форм – круг, квадрат, а сейчас они могут быть в виде мультяшного героя, зверька или птички. Некоторые производители пошли дальше и начали делать спиннеры, на лопастях которых «пузырьки» поп-ита. Спрос большой до сих пор. Игрушка по-прежнему популярна, дети собирают коллекции из разных моделей.

СЛОВО ДЕТЯМ

Разумеется, только сами дети могут объяснить, почему им нравится та или иная игрушка и зачем она нужна.

 

Лилиана Кожедубова, 8 лет:

– Про поп-ит мне сказала подруга, она увидела его в интернете. Мне стало интересно, и я купила его себе. Сейчас у меня четыре штуки разной формы. Но «щелкаю» я их только в свободное время, чтобы не было скучно, например. А просто так с ними играть много нельзя. К ним можно привыкнуть, а это вредно.

– Спиннер или поп-ит?

– Поп-ит, он интереснее.

 

Софья Бабичева, 10 лет:

– У меня есть и спиннер, и поп-ит. Думаю, поп-ит популярнее потому, что он ярче. Еще он мягкий, приятный на ощупь. Иногда я могу взять его с собой на прогулку, и если мне скучно, он помогает забыть о скуке. Потому он и нравится людям, не только детям, но и многим взрослым.

– Поп-ит или спиннер?

– Поп-ит, мне он нравится больше.

 

Валерия Никитенко, 11 лет:

– Есть поп-ит, еще есть сквиш, игрушка, которую сжимаешь, а она возвращается в первоначальную форму. С ней тоже интересно играть. В поп-ит мне нравится звук этих «пузырьков», приятно их лопать. Но почему он так популярен, трудно сказать. Наверное, потому, что с ним много видео у блогеров, а сама игрушка необычная, новая. Таких не было раньше.

– Поп-ит или спиннер?

– Сквиш. Он мягкий и забавный, я выберу его.

 

Юлия Чепикова, 11 лет:

– Увидела в рекламе по телевизору поп-ит, стало интересно, купила. Игрушка понравилась, но как на нем можно долго «зависнуть», непонятно. Немного поиграл и все, потом, когда скучно, можно еще чуть-чуть поиграть. Когда скучно, он лучше любой другой игрушки помогает избавиться от скуки.

– Поп-ит или спиннер?

– Поп-ит. Спиннер мне подарил брат, но меня он не заинтересовал. С поп-итом играть интереснее.

Мы спросили, как относятся к таким игрушкам родители, у мамы одной из опрошенных нами девочек, Ольги Кожедубовой.

– От них никуда не деться. Мы следим за модой, не отстаем от нее, но все это хорошо в меру. Если у всех есть такие игрушки, то нужно тоже попробовать. Но долго не «залипать». Причем это касается не только игрушек, но и всего. Все хорошо, но если по чуть-чуть.

 

Николай Щербаков, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *