Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Образование Общество

125 малышей в очереди на детский сад на первое сентября в Чулымском районе

Субботник в разгаре

Последний рывок, последние штрихи, последние волнения отделяют нас от важного события в жизни района –  пуска в эксплуатацию нового детского сада «Светлячок». Этот объект можно назвать не только долгожданным, выстраданным, но и знаковым для чулымцев. Одна из важнейших задач на текущий момент – максимально наполнить детский сад малышами. В преддверии новоселья начальник Управления образования Светлана Евраш поделилась с нами размышлениями по этому поводу.

– На первое сентября в очереди на детский сад у нас в районе стоит 125 малышей, в том числе 56 – в возрасте от года до трех лет. Это не значит, что все они в одночасье придут в детский сад. Кто-то из мам будет сидеть с ребенком до полутора лет, а кто-то  и до трех. Второй ресурс – дети, которые никогда не ходили в детский сад, но при наличии такого нового, современного, красивого объекта, дающего возможности для развития, пожелают это сделать. Третий ресурс – дети, которые сегодня посещают другие дошкольные учреждения, но предпочтут этот детский сад по территориальному принципу или по пожеланию родителей, в силу условий.

На сегодняшний день детский сад практически готов. Оборудование на сумму 14 млн. рублей доставлено и установлено. Эта сумма была выделена из областного бюджета – именно на оснащение. Еще 237 тысяч рублей выделено из местного бюджета. Оставшиеся позиции – шторы, жалюзи, ковры и одежда персонала  поступят в ближайшее время. Все оборудование соответствует современным требованиям, начиная от оргтехнихи и рециркуляторов до оборудования для пищеблока. В групповых комнатах установлена мебель соответственно возрасту. По проекту в «Светлячке» будет четыре ясельных группы, остальные группы – по возрастным категориям. Кроме мебели, закуплен мягкий инвентарь – постельное белье, матрасы, подушки, а также кроватки, посуда. Приобретение игрушек, методического, раздаточного материала находится на стадии аукциона.

– Для того, чтобы принять объект, необходима корректировка некоторых недочетов, допущенных в процессе строительства. Например, отрегулировать дверные блоки. В некоторых оконных блоках нарушена целостность стеклопакетов. Есть небольшие вопросы по электроснабжению. Подрядная организация обязуется устранить эти недочеты в ближайшее время. Именно от оперативности строителей зависит, как скоро объект будет принят в эксплуатацию.

Работа по комплектованию штата началась с 1 января 2021 года. На десять групп необходимо двадцать воспитателей. Около половины вакансий пока свободны, однако, исходя из количества детей, ситуация критичной не является. Обслуживающий персонал укомплектован почти полностью, за исключением нескольких специалистов, требующих специальной подготовки. Для многих родителей важно, что воспитанники «Светлячка» будут иметь возможность для дополнительных занятий иностранным языком, а также для занятий художественного и эстетического направления.

В выборе названия для детского сада приняли активное участие сами жители района, в том числе и молодые родители, чьи малыши будут здесь полноправными хозяевами. Большинством голосов победил «Светлячок». Сдача объекта сместилась почти на год, однако район, как заинтересованная сторона, свою часть обязательств выполнил досконально и даже опережающими темпами. Именно так произошло с подготовкой помещений. Будущий коллектив «Светлячка» вышел на субботник, убрал строительную пыль в помещениях, принял участие в расстановке мебели. И сами взрослые радовались, как дети.

– Сейчас идет работа по получению документов на оформление лицензии, присвоение статуса юрлица. Этот детский сад – огромный подарок нашему району. Это пример хорошей командной работы и главное – работы главы района. Сама идея родилась в 2012 году, в течение семи лет находилась в подвешенном состоянии. Сейчас сохранились все документы еще с тех пор, когда детский сад был лишь мыслью, желанием, не имеющим конкретных очертаний. Думаю, когда-нибудь эти документы могут стать интересным экспонатом. Светлане Николаевне удалось довести этот проект от идеи до реального воплощения. Она им жила и живет до сих пор, лично участвует в каждом этапе, контролирует, очень придирчиво и скрупулезно относится ко всему. Объект построен. Он обязательно будет востребованным, за что в немалой степени мы благодарны и той политике, которая сегодня ведется в районе. Это создание благоприятного экономического микроклимата, пуск новых предприятий, создание новых рабочих мест, строительство жилья и важных для района социальных объектов, работа по привлечению молодых специалистов. Эту работу нельзя выполнить в одночасье, как нельзя в одночасье наполнить детский сад. Для этого нужно время. И это будет, поверьте. Уже сегодня мы понемногу «прирастаем» детьми. В этом году на 41 ребенка в школах уже больше. Район живет полноценной жизнью, сохраняет и развивает свой потенциал. Всем, кто принял даже малейшее участие в строительстве, оформлении «Светлячка», хочется видеть его работающим в полную мощь. Важно, что он построен в одном из самых красивых и молодых микрорайонов нашего города – МЖК. Теперь здесь есть дополнительный толчок для развития. А в самом детском саду двери открыты. Поэтому приглашаем родителей, приглашаем детей, приглашаем специалистов – воспитателей, педагогов. Все вопросы решаются непосредственно при обращении в наше Управление образования  лично или по телефону 22-109. Места хватит всем!

Елена КРОХТА, фото предоставлены Ириной Кисляковой

Монтаж главной вывески
Спортинвентарь
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *