Яндекс.Метрика
Персона Сельская жизнь

Полвека после новоселья – жительница Кабинетного отметила юбилей переезда в Чулымский район

Наши ветераны показывают пример жизнелюбия и оптимизма.

Понятие счастья очень относительно. У одних жемчуг мелкий, у других – суп жидкий. Всегда можно найти повод, чтобы посетовать на тему несправедливости мироустройства. В этом плане отличный пример жизнелюбия показывают наши старики. Разменять девятый десяток и ходить на своих двоих – это счастье. Обслуживать себя собственными руками – еще какое счастье. Быть в здравом рассудке и при светлой памяти – счастье втройне. С таким счастливым и светлым человеком мы познакомились в Кабинетном, когда собирали материалы к юбилею села.

Ровно через год одной из старейших жительниц Кабинетного Галине Кондратьевне Сычевой исполнится 85 лет, а пока – всего 84, молодушка совсем. И улыбка у нее озорная, как у девчонки. Сегодня больше принято демонстрировать улыбку вежливую, на американский манер – одними уголками губ. Получается не совсем искренне. Хорошо, что поколение наших бабушек, мам в притворных эмоциях не особо разбираются, все делают от души – и радуются, и печалятся.

Галина Кондратьевна – из тех, кто часто говорит: «Я – сама», потому что за долгую жизнь убедилась в том, что нет ничего надежнее собственных рук. Даже гвоздь прибьет так, что любо-дорого, не оторвешь. В своем доме за пятьдесят лет она этих гвоздей забила видимо-невидимо, все на них держится.

– В Кабинетное приехала из Красноярского края. Работала дояркой, телятницей. Там муж умер на руках двое детей осталось. Позвали жить в Чулым. Устроилась я работать в детский сад № 48. Заведующей была Галина Николаевна, хорошая женщина. Два года я поработала, зарплата маленькая, не вытянуть на нее двух ребятишек. Да и привыкла я работать не с детьми, а с телятами. Так и переехала жить в Кабинетное. Директором тогда был Михаил Иванович Капищенко.

В то время коллектив в Кабинетном был дружный, мощный, высокопрофессиональный. Это было крупное животноводческое хозяйство, поголовье КРС доходило до 6 тысяч голов, фуражных коров больше 2 тысяч голов., а кроме них – свиньи,  овцы, птица. Применялись передовые методы производства, рабочих возили «в гости» в другие хозяйства – посмотреть, как работают коллеги, какие применяют технологии.

– Очень добрые воспоминания у меня о Михаиле Ивановиче. Посмотрел он на меня, на детей моих, когда приехали, и сразу работу нашел. Так с 1971 года мы здесь и поселились. Квартиру дали в этом доме. Не скажу, что прям очень хорошая была квартира, много было разрушено, но я ее постепенно отремонтировала. И многое – вот этими самыми руками. Старалась. Думала, что настанет такой возраст преклонный, надо до него все успеть, починить и наладить. А кто мне его будет делать? И вот возраст настал. Сын в городе живет. Дочка, правда, у нас, в Кокошино. Но у них свои семьи, свои проблемы. Не люблю я обузой быть детям и внукам. Приезжают. Встречаю, как гостей дорогих. Зять мой хороший, мы с ним ладим. Говорит: «У меня теща молодец». Несколько лет назад туго было, приболела, так к дочке с зятем в Кокошино переезжала, забирали они меня года два тому назад. Так у них теперь уже свои внуки, куда со мной нянькаться? Так я чуть легче стало, сказала им: «Помру – так в своей избе, везите меня назад!». А что? – У меня вокруг соседи хорошие, живем дружно, по-доброму. Но среди соседей я самая «взросленькая девочка». Остальным девчонкам лет по семьдесят.

В шею никто не гонит. Потихоньку, помаленьку – все сама делаю. Еще и три огородчика держу, под картошку, под мелочь и садик. Вспахать – сосед весной вспашет, не откажет. Хозяйство сбыла. 20 бройлерных курочек только, но что это за хозяйство – баловство одно.

Галина Кондратьевна отработала в животноводстве 39 лет – от и до. Была телятницей в профилактории, потом перешла дояркой. А в 55 лет, ни дня не задержавшись, ушла на заслуженный отдых – заслужила!  Сегодня о почти сорока ее трудовых годах напоминают деформированные полиартритом кисти рук. Труд доярки с конторской работой не сравнить. Там скрипит, тут болит, здесь саднит, а она все равно молодчина, бодрости духа не теряет и улыбаться не разучилась. На прошлый юбилей пожелали ей дожить до следующего – в таком преклонном возрасте нужно ставить реальные цели и идти к ним постепенно – от юбилея до юбилея.

А еще Галина Сычева – знатная певунья. Говорит, что все песни старинные знает. «Знать, мне, сиротине, век одной качаться…», – подпела она, прощаясь с нами так хорошо, звучно, протяжно. Грустная песня. Никак не вяжется она с приветливым, улыбчивым ее лицом. Все-таки, славные люди живут в наших селах!

Елена КРОХТА

Фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *