Яндекс.Метрика
Право Экономика

Что делать, если вам не дали чек за покупку

Кратко

По желанию покупателя продавец может выдать чек только в электронном формате – это законом допускается

В небольших магазинах формата «у дома» часто пренебрегают действующим законодательством в сфере торговли и не пробивают каждому покупателю чек за покупку, однако это является серьезным нарушением. Какие чеки бывают и что делать, если вам вообще не выдали чек – расскажем в этой статье.

Закон 54-ФЗ «О применении кассовой техники» обязывает всех представителей розничной торговли установить онлайнкассы и передавать информацию о проведенных операциях в налоговую. Это значит, что все магазины формата «у дома» обязаны иметь ККТ (контрольно-кассовую технику) или онлайн-кассу, зарегистрированную в налоговой службе, и выдавать каждому покупателю чеки. Для ИП приобретать такую ККТ, как в супермаркетах, не только дорого, но и нецелесообразно: места она занимает много, с ней нужно уметь работать, под рукой нужно иметь мастера, который в случае поломки сможет вернуть всё на свои места. Поэтому владельцы таких магазинов прибегают к онлайн-кассам. Единственный их минус – они не печатают подробный чек, где отображено, какие именно товары и в каком количестве были приобретены. Законом это допускается, но не всех покупателей такое устраивает. В этом случае покупатель может попросить у продавца товарный чек, где тот на специальном бланке от руки запишет все приобретенные товары. Товарный чек, оформленный по всем правилам, имеет ту же силу, что и фискальный чек, выпущенный ККТ.

Важно знать, что терминал, принимающий безналичные платежи, не заменяет онлайн-кассу: он не выдает фискальный чек и не отправляет информацию оператору фискальных данных. Фискальный чек имеет юридическую силу, с ним покупатель может вернуть товар или починить его по гарантии. Терминал же печатает слип – это документ, который подтверждает, что прошла оплата с карты. В супермаркетах терминалы связаны с кассами и после успешной оплаты фискальный чек печатается автоматически. А вот в магазинах «у дома» продавец должен сам напечатать вам фискальный чек.

Почему не дали чек?

Согласно ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 года (ред. от 29.12.2022) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» продавец обязан пробить кассовый чек в момент расчета за товар и выдать его покупателю на бумажном носителе, либо в электронной форме, даже если покупатель сообщил, что чек ему не нужен. В противном случае его могут привлечь к ответственности по статье 14.5 ч.6 КоАП РФ: не направление организацией или ИП при применении ККТ покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо не передача указанных документов на бумажном носителе покупателю по его требованию влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 2000 рублей; на юрлиц – предупреждение или штраф до 10 000 рублей.

В прошлом году, когда из-за санкций начались перебои в поставках кассовой ленты, торговые сети отправляли покупателю чеки в виде SMS-сообщений, на электронную почту или ссылкой, перейдя по которой, покупатель мог получить свой чек. Сейчас проблем с кассовой лентой нет, но по желанию покупателя продавец может выдать чек только в электронном формате – это законом допускается.

Куда пожаловаться?

Если вам отказали в выдаче чека, обратиться можно в Федеральную налоговую службу по номеру 8-800-222-22-22.

Иллюстрация: https://vk.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *