Яндекс.Метрика
Право Экономика

Соцконтракт: купить диван или открыть бизнес

Социальный контракт – особый вид поддержки, который поможет гражданам или семьям, чей ежемесячный доход составляет по независящим от них причинам сумму ниже прожиточного минимума установленного в регионе проживания, справиться с кризисной ситуацией и поднять уровень своего дохода и дохода своей семьи.

Подробнее о направлении господдержки рассказали директор Центра занятости населения Чулымского района Константин Шумаков и директор Центра социальной поддержки населения Чулымского района Полина Соколова.

Обратиться за услугой могут только малообеспеченные семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе их проживания. Однако рассчитывать на такую помощь могут только люди, ставшие малообеспеченными не по своей воле.

Поиск работы

Безработные граждане могут заключить социальный контракт по направлению содействия в поиске официального трудоустройства. Чтобы получить господдержку, необходимо встать на учёт в центре занятости населения, собрать пакет документов (смотреть ниже) и обратиться в органы соцзащиты или МФЦ.

После заключения соцконтракта в этом направлении первую выплату в размере прожиточного минимума, установленного в регионе, гражданин получит в течение нескольких дней (точные сроки уточните при заключении контракта). Эти деньги гражданин использует по своему усмотрению. Государство рассчитывает, что они помогут человеку в поиске работы: например, для проезда на собеседование.

Далее гражданин должен трудоустроиться и предоставить копию трудового договора в органы социальной защиты населения. После этого ему снова перечислят сумму, равную прожиточному минимуму. Отработав месяц, гражданин берёт у работодателя справку о том, что он продолжает работать, предоставляет её в соцзащиту и снова получает господдержку в размере прожиточного минимума. Через два месяца процедура повторяется. Таким образом, при заключении соцконтракта по поиску работы и при условии его выполнения в срок гражданин получает в общей сложности около 64 тысячи рублей. Соцконтракт по данному направлению заключается сроком на 9 месяцев.

Данное направление подходит и для официально трудоустроенных граждан, чей доход меньше прожиточного минимума. Вместо копии трудового договора потребуется дополнительное соглашение, в котором отображено, что работник переводится на новую должность с повышением заработной платы или у него появляется ряд новых обязанностей, благодаря которым его заработная плата увеличится. Все выплаты сохраняются, как и при трудоустройстве, главное, выполнить условие господдержки – улучшить своё материальное положение.

Предпринимательская деятельность

В данном направлении помимо пакета документов (смотреть ниже) для заключения соцконтракта гражданину нужно будет составить бизнес-план. Но сначала он должен пройти небольшое обучение, после которого сдаёт тест и в случае успешного прохождения получает электронный сертификат и шаблон бизнес-плана. Затем бизнес-план сдаётся в центр занятости населения, а оттуда отправляется на проверку в центр «Мой бизнес». После проверки гражданин получает заключение: рекомендован этот бизнес-план к реализации или нет. Если бизнес-план прошёл проверку, получатель соцконтракта со всеми документами идёт в центр социальной защиты, где у него примут документы, и также состоится заседание комиссии, которая решит, заключать с гражданином социальный контракт или нет.

По данному направлению можно получить до 350 тысяч рублей на приобретение основных материалов и оборудования для ведения бизнеса. Также не более 15% от полученной суммы можно направить на арендную плату помещения. Социальный контракт на открытие своего дела заключается на двенадцать месяцев, и получатель услуг должен зарегистрироваться в качестве самозанятого или оформиться как индивидуальный предприниматель на два года.

Полученные средства необходимо реализовать и отчитаться, исходя из бизнес-плана. Также первый год необходимо отчитываться о ведении бизнеса, о получаемых доходах.

(О дополнительных мерах поддержки индивидуальных предпринимателей мы расскажем в следующих выпусках «Чулымской газеты»)

Развитие ЛПХ

По данному направлению соцконтракт заключается на двенадцать месяцев, гражданину единовременно выплачивается сумма до 200 тысяч рублей, и он должен зарегистрироваться в качестве самозанятого. Помимо основного пакета документов (смотреть ниже) у гражданина должен быть земельный участок, на котором он планирует заниматься ЛПХ.

Кризисная ситуация

Социальный контракт также заключается с гражданами для преодоления ими трудной жизненной ситуации. По данному направлению гражданин получает ежемесячно сумму в размере одного прожиточного минимума, которой он распоряжается в соответствии со сметой, которая подаётся вместе с заявлением. Денежные средства можно направить на приобретение мебели, одежды, канцтоваров для дошкольников и школьников. По решению комиссии соцконтракт с гражданином заключается на срок до шести месяцев. Получатель услуг должен ежемесячно в установленный срок отчитываться, на что были направленные денежные средства.

Дополнительное обучение

Также малоимущий гражданин может пройти дополнительное обучение до трех месяцев, оплачиваемое государством. По данному направлению выделяется сумма до 30 тысяч рублей, которая должна полностью покрывать стоимость обучения. Но если гражданин безработный и специальность, которую он выбрал, можно получить от центра занятости населения, в заключении социального контракта в данном направлении ему будет отказано.

Пакет документов, необходимый для заключения социального контракта:

– справка о составе семьи,

– справка о доходах каждого члена семьи (включая алименты и социальные пособия),

– свидетельство о браке/разводе,

– паспорт,

– свидетельства о рождении детей,

– бизнес план (для предпринимательской деятельности).

При заключении соцконтракта применяется индивидуальный подход к каждому гражданину или семье. Поэтому пакет документов в каждом отдельном случае может немного отличаться.

За предыдущие два года в Чулымском районе было заключено свыше 300 социальных контрактов. В 2021 году господдержку получили 192 гражданина, из них 62 – поиск работы, 25 – организация предпринимательской деятельности, 19 – развития личного подсобного хозяйства и 86 обратившихся получили помощь для выхода из трудной жизненной ситуации.

В 2022 году центр социальной защиты заключил с населением 145 соцконтрактов из них 56 – по поиску работы, 18 – открытие ИП, 20 – организация ЛПХ и 51 обратившийся получил помощь для выхода из трудной жизненной ситуации.

Иллюстрация: https://vk.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *