Яндекс.Метрика
Право Экономика

Отсутствие ценника на товар – нарушение правил торговли

Кратко

Отсутствие ценника – административное правонарушение, ответственность за которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа

Должны ли быть ценники на товарах в магазинах и на рынке. И куда жаловаться, если права покупателей нарушаются?

В супермаркетах стараются удерживать покупателя за счёт широкого ассортимента, вежливого обслуживания и низкой цены. Ценники, как правило, можно найти на полках, хотя встречаются случаи, когда они отсутствуют. Одна из причин: покупатели иногда забирают ценники с полок с собой, чтобы дома не торопясь сверить с чеком.

А вот на рынке другая история: цены там иногда выше, чем в супермаркете, и не исключено, что это одна из причин, по которой ценники висят далеко не на всех товарах. Однако это является нарушением. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» гласит, что «продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.)». Об этом же говорит и закон «О защите прав потребителей» (статья 10), согласно которому продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Отсутствие ценника – административное правонарушение, ответственность за которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 1 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 рублей. Ответственность за такое нарушение регулируется статьей 14.15 КоАП РФ.

Статья 14.8 КоАП РФ, говорит нам, что если потребитель обнаружил отсутствие ценника, необходимо сделать фото- или видеофиксацию в качестве доказательства и обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с соответствующей жалобой, подтвержденной доказательством

Не лишним будет напомнить, что ценник вместе с товаром является публичной офертой. Под офертой понимается безусловное согласие и предложение продавца продать товар любому покупателю, которого заинтересует его стоимость и характеристики (ст. 435 ГК РФ). Поэтому продавец обязан продать покупателю товар именно по той цене, которая указана в ценнике.

Куда пожаловаться?

Все жалобы относительно ценников, в том числе насчет разницы цены в чеке и на ценнике, принимает Роспотребназор бесплатно и круглосуточно по номеру 8-800-555-49-43.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *