Яндекс.Метрика
Право Экономика

Почему в сельских магазинах продукты дороже, чем в Чулыме

В редакцию часто обращаются читатели с жалобами на высокие цены в сельских магазина, на отсутствие ценников на некоторых торговых площадках. «Чулымская газеты» выпускает цикл статей посвящённых «отношениям» продавца и покупателя. Разобраться в непростых правилах торговли нам помогла начальник отдела экономики администрации Чулымского района Ольга Казанцева.

  Всё, что касается цен

Молодое поколение не помнит тех времён, когда на всех товарах производитель указывал постоянную цену. Пока в стране царила плановая экономика, цены были настолько стабильными, что их указывали прямо на самом товаре (например, на форзаце книги или донышке кружки), ведь производители и продавцы были уверены в стоимости, которую устанавливало государство. Президентский указ о либерализации цен вступил в силу ещё 2 января 1992 года. С этого дня Россия перешла от плановой экономики к рыночной: 90 процентов розничных и 80 процентов оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. Такие понятия как предпринимательство, частная собственность, свободная конкуренция вошли в жизнь людей, спешно вытеснив стабильные цены.

Не все представители старшего поколения, которые застали период государственного регулирования цен, смогли даже сейчас адаптироваться ко всем атрибутам рыночной экономики. Сегодня каждый производитель и продавец вправе устанавливать такую цену, какую захочется. Государство в этом плане ему не указ. От баснословно высоких цен нас, простых покупателей, бережёт другой атрибут рыночной экономики – конкуренция. Покупатель всегда ищет выгоду и идёт к кому, у кого цена ниже. Поэтому в пределах одного села или города разница в цене на один и тот же товар одного и того же производителя небольшая.

   Исключение

Но, несмотря на рыночную экономику, иногда государство может вмешиваться в дела торговые. Постановлением Правительства Российской Федерации № 530 от 15 июля 2010 года (ред. Постановления Правительства РФ от 30.12. 2020 № 2353) утверждены правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. На некоторые виды мяса, рыбы, масла, молока, яиц, круп, овощей, чая и даже яблок может быть установлена предельная цена. Но такие ограничения могут устанавливаться Правительством РФ «на территории отдельного субъекта на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 дней подряд на территории отдельного субъекта рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора». Такая ситуация было во время пандемии, когда скупали крупы, сахар, масло. Тогда Правительство «замораживало» цены на сахар и подсолнечное масло для Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера и Калининградской области. Очередной скачок роста цен был зафиксирован с началом СВО, но тогда ограничительные меры относительно розничных цен не принимались.

  Почему в Чулыме дешевле?

Некоторым нашим читателям, да и многим жителям района непонятно, почему цены на один тот же сахар, к примеру, значительно выше в деревнях. Важно понимать, что цены в сетевых супермаркетах будут всегда ниже, чем в магазинах «у дома». Это связано с тем, что посредников между производителем и покупателем меньше, и чаще всего посредник один – сам супермаркет. В большие магазины поставка осуществляется по договору с производителем или его доверенным поставщиком. В таком случае цена будет минимальная, потому что минимальную наценку делают только производитель и супермаркет.

Индивидуальные предприниматели, выступающие владельцами магазинов формата «у дома», закупаются чаще всего на оптовых базах, тем самым приобретая товар у посредника с двойной наценкой. Плюс к этому ИП добавляет свою наценку, закладывает в стоимость товара затраты на доставку, как правило, из Новосибирска – вот так и получается цена выше, чем в «Магните». Это мы ещё не говорим о ценах на аренду помещения, коммунальные расходы, налоги и заработную плату – они тоже закладываются в цену на товар.

Случается так, что в периоды того же «дефицита» ИП закупает большое количество дефицитного товара по цене рынка и продаёт его со своей наценкой. А через некоторое время ситуация стабилизировалась, ажиотаж прошёл и цена на этот товар существенно снизилась. Продавцу ничего не остается, как продавать остатки по цене закупки, которая спустя некоторое время оказывается выше средней рыночной.

Куда пожаловаться?

Во всех регионах страны работают «горячие линии» Федеральной антимонопольной службы по вопросам необоснованного роста цен на социально значимые товары и услуги. Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области принимает обращения граждан по номерам 8 (383) 223 82 42; 8 (383) 223 02 65.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *