Яндекс.Метрика
Общество Специальный проект

Знакомьтесь: Россия. Нижний Новгород

Наталья Вакуленко из п. Базово была во многих городах России и может сравнить их между собой.

– Мне довелось побывать в Москве, Волгограде, Екатеринбурге, Уфе и многих других городах. Все по-своему хороши, но лично для меня лидером среди них является Нижний Новгород.

– Впервые там побывала в 2014 году. Как раз тогда я была в Москве и решила посетить пару близлежащих городов, время позволяло. Нижний Новгород находится примерно в 400 километрах от столицы. Первое, что можно выделить, Нижний Новгород или как часто сокращают его название местные – НН, расположен на холмах. Для сибиряков, то есть для людей, которые живут на равнине, это уже кажется весьма необычным. В некоторых местах кажется, что город перед тобой как на ладони. Это безумно красиво. Плюс там очень живописные закаты. Дело в том, что я давно увлекаюсь фотографией, много фотографирую, поэтому для меня важны необычные места, красота природы. В Нижнем Новгороде возможность сделать оригинальные снимки была больше, чем в ряде других больших городов. Одни достопримечательности чего стоят,

Чкаловская лестница

например, Нижегородский кремль, построенный в начале XVI века. Он представляет собой двухкилометровую кирпичную крепость с тринадцатью башнями. Еще есть большой памятник Максиму Горькому, который расположен на высоком берегу. До 1990 года НН именовался в честь писателя – город Горький. А с высокого берега от кремля к набережной Волги ведет Чкаловская лестница в виде восьмерки, у ее основания вверху установлен памятник летчику-испытателю Валерию Чкалову, а внизу – она выходит к катеру Волжской военной флотилии «Герой». Но самой необычной достопримечательностью является канатная дорога из Нижнего Новгорода на противоположный берег Волги прямиком в город Бор. Необычна эта канатная дорога тем, что для туристов она является аттракционом, а для местных жителей – полноценным транспортом. Но больше всего в Нижнем Новгороде меня поразили люди. Они очень отзывчивые, всегда придут на помощь, если попросить. И не один из местных с кем приходилось общаться, не сказал ни одного неприятного слова о своем городе. Только хорошее.

Наталья путешествует по городам России один раз в год. Говорит, что узнавать новое о своей стране интересно. А дорога стала частью жизни.

Продолжите фразу: Россия – это…

– Страна контрастов.                                                                                                                                                                        

СПРАВКА: Нижний Новгород – столица Поволжья и пятый по численности мегаполис России, ведущий свою историю с XIII века. Старорусский город расположен на месте встречи рек Оки и Волги в центральной части Восточно-Европейской равнины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *