Яндекс.Метрика
Общество Сельская жизнь

Выпускники поздравили серебрянскую школу с 55-летием

Фото участников мероприятия

Школа зажигает огонёк в сердцах детей, который потом разгорается ярким пламенем. И этот огонёк собрал на традиционную встречу выпускников Серебрянской школы, гостеприимно распахнувшей двери перед своими бывшими учениками.

За 30-40 минут до начала мероприятия проходят регистрацию первые прибывшие выпускники. У них достаточно времени, чтобы пройтись по ещё тихим школьным коридорам, празднично украшенным к этому событию. Обилие шаров, цветов, газет… Но больше всего привлекает внимание стенд с фотографиями всех 55 выпусков. Кто-то себя, совсем ещё юного, увидел на этих фото, а кто-то с ностальгией смотрел на родное лицо любимого учителя. Всюду указатели – где, в каких кабинетах встречаются выпуски разных лет. Перед входом в спортзал (место, где должна пройти торжественная часть) на большом экране с помощью мультимедийной презентации, подготовленной учителем информатики Евгением Крюгером, демонстрируются фотографии, видеоролики с эпизодами из школьной жизни. И вот звенит звонок, приглашающий всех занять свои места в спортивном зале. Сегодня здесь сцена, оформленная в бело-голубом цвете, подчёркивающем торжественность события. На сцене ведущие вечера Лариса Баутина Л.И. (завуч школы) и Полина Баутина (выпускница этого года). Они объявляют о начале вечера и проводят перекличку. Бывшие школьники поднимают руки и радостно и громко кричат: «Здесь».

Ведущие предлагают посмотреть, чем школа живёт сегодня.

Первым на сцену выходит отряд ЮИДовцев (юные инспектора дорожного движения), которые принимают участие и побеждают не только в районных, но и областных соревнованиях «Безопасное колесо» и даже успешно представляли нашу область на всероссийском уровне.

Во все времена ценились помощь, внимание, сострадание к пожилым людям, и выпускники старшего поколения помнят, как участвовали в тимуровском движении. А сегодня эту традицию в школе продолжает отряд волонтёров, состоящий из обучающихся 6-го класса.

Следующими на сцене появляются спортсмены, выполняющие под музыку спортивные упражнения. Сколько разных соревнований было за 55 лет, сколько наград, кубков, вымпелов и грамот – не сосчитать. И сейчас спортсмены продолжают держать марку Серебрянской школы.

Многие из выпускников помнят свое пионерское детство и комсомольскую юность: сбор макулатуры и металлолома, игра «Зарница», слёты, песни у костра. Об этом времени напомнил вышедший под музыку «Взвейтесь кострами» отряд пионеров в красных галстуках, представленный учителями. К пионерам присоединяется юная группа участников РДШ (Российское движение школьников), которое возникло в 2016 году и возродило добрые традиции молодёжных организаций.

Далее ведущие представляют существующий в школе более двух лет отряд юнармейцев «Факел». Ребята из этого отряда участвовали в районных и областных смотрах-конкурсах строя и песни, играх «Зарница» и «Победа», в различных профильных сменах. Но самый лучший результат отряда – это победа в областном смотре-конкурсе строя и песни среди юнармейских отрядов Новосибирской области. Под дружные аплодисменты юнармейцы продемонстрировали свои умения.

После этого в зал торжественно внесли флаг школы, а школьники и учителя исполнили школьный гимн.

Серебрянская школа всегда отличалась особым подбором педагогических кадров, какой-то изюминкой в работе. Во главе школы, её директорами всегда были опытные педагоги: Хижняк Л. В., Радьков В. А., Склёмин Ю. Ф., Попов Н. А. Они работали не по долгу, а по велению сердца, с полной отдачей, самозабвенно, понимали огромную ответственность за судьбу детей и родную школу. Сегодня школой руководит Ольга Жихарева, бывшая выпускница этой школы, которая вместе с педагогическим коллективом, среди которого значительная часть также являются выпускниками этой школы, стремятся повысить результаты, достигнутые её предшественниками.

В качестве почётного гостя на празднике присутствовал заместитель главы администрации Чулымского района Борис Конышев. Он поздравил присутствующих с юбилеем и вручил грамоты ветеранам педагогического труда: Николаю Андреевичу Попову, Лидии Ефимовне Поповой, Вере Николаевне Крюгер, Александру Александровичу Дышину. Также отмечены действующие педагоге, достигшие высоких результатов в профессиональной деятельности: Наталья Баранова, Людмила Мозолева, Игорь Барбасенко, Владимир Рупп, Лилия Кривошеева.

Далее слово берут выпускники разных годов выпусков. Они с теплотой вспоминают своих любимых учителей, классных руководителей, вручают цветы и подарки. Всё происходящее вызывает согласный отклик у каждого сидящего в зале, наполненном улыбками, яркими эмоциями, атмосферой доброжелательности.

Торжественная часть подходит к концу и завершается традиционной песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении всех участников вечера.

После официальной части все плавно переместились в столовую, где их ждал огромный четырёхъярусный торт, чтобы дружной компанией вспомнить школьные годы. Встречи продолжились по классам, где каждый вспомнил что-то самое сокровенное из детства, а кто-то, как в юности на выпускном, встретил рассвет.

Прощаясь, выпускники благодарили за замечательный вечер, за минуты радости от встречи с детством. Пожелали новых свершений, здоровья, ярких побед, блестящих достижений, мира, спокойствия, радостных дней.

Материал подготовила Майя Демочкина

Фото участников мероприятия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *