Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

В КЦСОН открылась «Школа ухода»

Кратко

Важно, что слушатели курса могут корректировать объем информации лично для себя, выбирая наиболее интересное, полезное и важное.

На базе Чулымского КЦСОН действует школа помощи гражданам, осуществляющим уход за тяжелобольными.

С 1 апреля на базе отделения социальной реабилитации инвалидов Чулымского КЦСОН применяется новая форма работы в рамках школы неформального родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. О том, чему учат в школе, рассказывает заведующая отделением Светлана Земледух:

– Лежачие больные, люди глубокого пожилого возраста – совершенно особая категория, требующая от лиц, выполняющих уход, определенных знаний и навыков. Проблемы могут возникать самые разные в зависимости от физического и психологического состояния человека, от его заболевания. Конечно, и раньше мы консультировали, помогали, делали все, что в наших силах. Но медицинские и социальные работники выполняют свою часть работы и уходят, а больной или пожилой человек остается дома с близкими, которые порой теряются в вале проблем или не обладают нужными знаниями. Учиться нужно. Мы рады, что услуги «Школы» оказались востребованными и полезными.

Первая группа, состоящая из пяти специалистов-соцработников и пяти родственников больных, выполняющих уход, уже прошла обучение в период с апреля по июнь. Занятия проводятся один час в неделю на протяжении трех месяцев  это оптимальный объем, удобный для тех, у кого на счету каждая минута времени. Набрана вторая группа для занятий с июля по сентябрь. А всего за год пройдут обучение три группы слушателей. Важно, что слушатели курса могут корректировать объем информации лично для себя, выбирая наиболее интересное, полезное и важное.

Особенности ухода зависят от диагноза. Реабилитация после перенесенного инсульта, состояние деменции, нарушения опорно-двигательного аппарата, тяжелые формы ДЦП, онкологические и другие заболевания требуют индивидуального подхода, что учитывается на занятиях в «Школе ухода». Кто-то из слушателей выбирает необходимый минимум, кто-то желает извлечь максимум пользы и знаний.

– Даже специалисты по уходу, имеющие определенный опыт, просматривая обучающие видео, находят для себя новые и очень полезные моменты. Авторы курсов действительно учли все, от психологического подхода до технического арсенала, помогающего в осуществлении ухода. Кстати, мы уже рассказывали о том, что теперь на базе нашего КЦСОН есть пункт проката технических средств, облегчающих уход за больными. Кроме этого, наши специалисты рассказывают об организации комфортного пространства для больных, безопасности подопечного и ухаживающих за ним, организации досуга больных и о профилактике эмоционального выгорания ухаживающих. Обсуждаются юридически-правовые вопросы и многое другое.

Обучение в «Школе ухода» является бесплатным. Для обучения в ней родственникам, осуществляющим уход за пожилыми гражданами и инвалидами, необходимо представить заявление на имя директора комплексного центра.

Записаться на обучение в «Школе ухода» и задать возникшие вопросы можно по телефону 8(383)50-39-634

 

Материал подготовила Елена КРОХТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *