Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

В храме Чулыма идут службы в честь Крещения Господня

Расписание богослужений в храме г. Чулыма

19 января, в праздник Крещения в чулымском храме пройдут праздничные богослужения. Также верующие смогут набрать освящённой воды.

Обряд освящения воды связан с тем, что Христос в начале своего служения принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. В песнопениях службы этому празднику говорится, что Господь «очищение водою роду человеческому дарует».

Настоятель чулымского храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Сергий сообщил нам, что освящённая вода уже сейчас есть в храме, её раздают всем желающим. Завтра в девять утра священник проведёт божественную литургию, затем чин великого освящения воды. После этого также можно будет взять воды.

Что касается крещенских купаний, то на этот раз в Чулымском районе их снова решили не проводить. Это связано с качеством воды в местных водоёмах, которая не соответствует требованиям санитарии. Если купели и появятся, то лишь в частном порядке, неофициально.

Отец Сергий по этом поводу объяснил, что обряд купания – дело хорошее, полезное для здоровья. Но выполнять его совсем не обязательно. У праздника Крещения есть и другие традиции и обряды.

В целом же в Новосибирской области будет в этот день организовано 29 купелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *