Яндекс.Метрика
Образование Общество Сельская жизнь

В Большеникольской школе функционирует кабинет дополнительного образования

В этом учебном году в Большеникольской средней школе начал функционировать кабинет дополнительного образования. Это своего рода школьная студия для творческих занятий. Помимо уроков музыки, здесь проводятся кружки художественно-эстетической направленности: театральный, «Веселые нотки».

Ведёт это направление педагог Татьяна Володченко. Причём и до открытия специального кабинета творческая жизнь в школе кипела и бурлила.

– У нас ведётся кружковая деятельность, краеведческая работа, делаем проекты, участвуем в районных конкурсах и конференциях, – говорит Татьяна Витальевна. – Например, в прошлом учебном году мы с шестиклассниками участвовали в этнографическом конкурсе «Истоки», посвящённом юбилею Новосибирской области, и стали призёрами. Тема конкурса – традиции и обряды своего края.

– Мы проводили празднование Масленицы, – рассказывает один из авторов проекта, теперь уже семиклассник Леонид Гончаров. – Делали куклы Масленицы, находили рецепты блинов. У нас были народные костюмы. Провели праздник по всем обрядам: с хороводом, блинами, сжиганием чучела, катанием на санках. Сделали видеоролик и подали на конкурс. Заняли в районе второе место.

– Праздник прошёл «на ура», – добавляет Татьяна Витальевна. – Детям вообще нравятся такие мероприятия. Мы и Пасху всегда проводим, яйца красим, водим хороводы. Ну а в этот раз Масленица нам помогла сделать такой яркий проект.

Ещё одно важное направление дополнительного образования – краеведение. В Большеникольской школе есть замечательный музей с довольно богатой экспозицией. Одна часть экспонатов отражает быт села в прежние годы, вторая посвящена истории поселения. Школьники, по словам Татьяны Витальевны, заглядывают сюда с большим интересом. И это не удивительно, здесь есть что посмотреть и опробовать на деле. Как работает угольный утюг, самовар, керосиновая лампа? В какую сторону крутить колесо прялки и как получается масло в маслобойке? Для чего нужны гири на часах с кукушкой? Всё это можно узнать, побывав в школьном музее.

Помимо старинных предметов крестьянского быта, в музее много вещей из разряда «ретро». К примеру, школьная форма советского образца. Вроде бы, похожа на современную, но не совсем такая: коричневое шерстяное платье, чёрный фартук без всяких рюшек, зато с карманом, пришитые ажурные воротнички, от которых сейчас уже многие отказываются. Рядом висят комплекты солдатской формы. Особенно привлекают школьников полки с аппаратурой. Кассетные магнитофоны, транзисторы, проигрыватели пластинок, печатная машинка и даже плёночный кинопроектор… Казалось бы, ещё не так давно всё это было в ходу, но для современного ребёнка это «чудеса техники».

В отдельную часть экспозиции собраны исторические материалы: биографии воинов-земляков, фото, документы. Есть и вещественные свидетельства тех лет: боевые награды, солдатская каска и алюминиевая фляжка. Бесценные предметы для уроков истории.

– Сейчас трудно найти экспонаты, но добываем, – говорит Татьяна Витальевна. – Зато дети могут прикоснуться к истории своими руками.

Майя ДЕМОЧКИНА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *