Яндекс.Метрика
Общество Персона Специальный проект

Узоры из металла и цветы из бумаги делает семья чулымских мастеров

Кратко

Даже при наличии двоих маленьких детей семья Исайченко уделяют время на свое хобби и развивают его. Мы задали пару вопросов молодой и оригинальной семье, и вы можете почитать ответы наших героев Антона и Анастасии.

Семья Исайченко уже давно занимается изготовлением различных изделий своими руками. Папа, он же глава семейства, родился в городе Осинники Кемеровской области, но однажды переехал в Чулым и по сей день живет здесь. А мама, «заместитель главы семейства» Анастасия, родилась в с. Ужаниха.

Знакомство членов будущей молодой семьи произошло в 2017 году при очень смешных обстоятельствах. Бабушка Антона жила в селе Иткуль, а на подселении у нее жила Анастасия. Антон и его брат приехали забрать бабушку на «зимовку», но двери не открывались. Они испугались за родного человека и решили любым способом попасть в дом. С бабушкой все оказалось хорошо, а вот будущая жена испугалась таких обстоятельств, потому что наши герои недолго думая выбили дверь. Как утверждает Антон, Анастасия сразу же ему понравилась, и на следующий день он пошёл к ней извиняться с коробкой конфет. В итоге – брак, дети и счастливая семья.

Даже при наличии двоих маленьких детей семья Исайченко уделяет время своему хобби и развивают его.

– А в чем именно заключается ваше хобби?

– Я кузнец по холодной ковке. А моя жена – флорист и личный дизайнер. Никакого образования или курсов у нас по этой теме нет. Мы сами учились, на своем опыте, методом проб и ошибок. Просто любим заниматься чем-то интересным, делать красивые вещи и получать восторг от проделанной работы.

– Как вы и ваша жена пришли к тому, что именно это стало вашим хобби?

– Жена всем этим занимается немного дольше, чем я. Мы с ней еще не поженились, но уже жили вместе, она работала фасовщицей кондитерских изделий на предприятии. Как-то раз пришёл домой с работы, а она сидит и делает цветы из гофрированной бумаги, и получаются они как будто настоящие. Я сразу это заметил и решил поддержать её. Поначалу самолично вырезал для нее фигурки из бумаги. Мы скупали все подходящие материалы, она тренировалась, делала все с трепетом и любовью, я был рад, что ей нравится то, чем она занимается, и что ей нужна моя поддержка.

У меня же осознание пришло чуть позже. Мой друг занимался сварочными работами, и знакомые попросили его сделать мангал. В тот момент я был у него в гостях, и мне стало очень интересно, что он делает и как это получается. Позже ко мне пришло осознание, что можно сделать не просто железный ящик для жарки шашлыков, а попробовать выразить в нем свою фантазию. И, получается, я уже два года занимаюсь сварочными работами и пытаюсь выйти на новый уровень.

– Что вы чувствуете, когда создаете свои изделия, какие эмоции вас посещают в момент работы?

– Я чувствую спокойствие и какую-то гармонию внутри себя. Чаще всего я работаю в ночное время, чтобы меня никто не отвлекал и не трогал. Жена поступает точно так же, но у неё больше ощущения спокойствия и блаженства. У нас есть гаражик, в котором мы все и делаем. Очень любим закрываться в нем, оставаться один на один со своими мыслями, фантазиями и идеями. Время в процессе создания пролетает незаметно, вроде вот только зашёл в гараж, поднимаешь глаза, а на улице уже светло. Настроение для изготовления изделий приходит абсолютно спонтанно. Можно ходить и заниматься своими делами, и в голову ничего не приходит, а можно сесть передохнуть, и вдруг вот она – идея. И ты бегом срываешься, одеваешься и летишь в гараж, чтобы осуществить или хотя бы попытаться осуществить пришедшее в голову.

Работа Анастасии

– Какие плюсы и минусы в вашем хобби?

– В минусы, наверное, можно добавить количество средств. На закупку материалов, инструментов уходит очень много денег. Помимо этого, много времени уходит на изготовление предмета, то есть если моей жене нужно примерно двое-трое суток на создание одной вещи, то мне – от трех суток до недели. А это много времени и сил. Но плюсов тоже достаточно много. Самый главный плюс, который мы выделяем для себя, – это то, что все наши работы останутся после нас. То есть мы после себя оставим не только наших детей, но и то, что сделали своими руками. Еще один самый главный плюс – это радостные лица людей, для которых мы изготавливаем изделия. Столько благодарности и восторга! Это очень сильно заряжает и даёт мотивацию делать что-то дальше.

– Смогли бы вы в будущем сделать бизнес на своём хобби?

– Да конечно, мы к этому и стремимся. Своё общее семейное дело – это круто. И чтобы оно потом перешло в руки наших детей. Но опять же на данном этапе все упирается в финансы. Но мы стремимся, мы идём к этому и надеемся, что когда-нибудь дойдем до финиша, и у нас все получится.

– У вас есть какие-то дополнения к нашей беседе? Например, советы нашим читателям или напутственное слово.

– Такие простые слова как будьте здоровы и не болейте, любите себя и своих детей! А в дополнение мы бы хотели пожелать, чтобы люди ценили изделия, сделанные своими руками. Ибо каждое изделие, сделанное руками, а не на заводе – очень ценное, в него вкладывается душа, эмоции и чувства. Каждое изделие, сделанное руками, оригинально в своем роде, эти вещи существуют в единичном экземпляре, их можно повторить, но все равно будет не то. Каждое такое изделие живое и одушевленное, именно поэтому изделия ручной работы так важны и так высоко ценятся.

ЦИТАТА

«Мы говорили все от сердца, от души, так, как оно и есть по-настоящему. Мы рады, что нашли своё призвание, свою отдушину, чего и вам желаем!»

 

Горячая, или традиционная ковка металла известна людям несколько тысячелетий. Однако учиться тонкостям профессии кузнеца приходится долгие годы, долго надо и нарабатывать опыт. Работа кузнеца тяжелая, вредная и очень трудоемкая. Выход есть – это технология холодной ковки, позволяющая придавать заготовкам из прутка или труб необходимую форму и создавать изогнутые и витые детали самых разных очертаний.

Холодная ковка применяется для производства ограниченного числа элементов, из которых талантливый дизайнер может скомпоновать авторское изделие. Это, прежде всего, элементы решеток и оград, кованые стойки для фонарей, перила для мостиков через водоемы, навесы и крылечки, столики и скамейки. Широко распространены сегодня и кованые мангалы, весьма популярны детали балюстрад, ограждений лестниц и балконов.

Следующая область применения холодной ковки – детали декора помещений и мебели. Дверные ручки и шпингалеты, каминные инструменты и вешалки, стойки для зонтов и карнизы для гардин и портьер. Мебель делают как садовую, не боящуюся осадков и смены сезонов, так и домашнюю, комбинируя металл с деревом и тканью.

Основным отличием холодной ковки металла является использование склонности металлов к холодной пластической деформации, или изменению формы без нарушения целостности. Изменение формы происходит под оказываемым на металл механическим давлением.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По сути, холодная ковка  – это наклепывание заготовки множеством ударов с применением необходимой силы. При этом изменяется структура материала: наружная часть становится более твердой, а внутренняя – способствует повышенной стойкости и вязкость детали.

Холодная художественная техника – это гнутье или гибка металлической заготовки. Сама структура детали при этом серьезно не изменяется.

Преимущества холодной ковки:

– малая трудоемкость;

– высокая производительность;

– низкая энергоемкость;

– низкие требования к квалификации и легкость освоения навыков работы;

– высокая повторяемость деталей в серии;

– возможность сочетания базовых элементов для создания уникальных конструкций.

Недостатки:

– ограниченный набор операций и базовых элементов;

– ограниченный выбор исходных материалов.

 

Екатерина ЕФРЕМОВА. Фото предоставлено семьей Исайченко

 На фото: мастера за работой, работы Антона Исайченко, работа Анастасии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *