Яндекс.Метрика
Общество

Где берут информацию о фронтовиках, рассказала создательница Книги памяти

В редакцию «Чулымской газеты» пришло письмо от Ольги Давыденко. Она интересуется, откуда взята информация об участнике Великой Отечественной войны.

«Добрый день, – пишет Ольга. – В выпуске «Чулымской газеты» за 2005 год 29 марта была опубликована заметка о Давыденко Михаиле Игнатьевиче. Это дед моего мужа. Подскажите, пожалуйста, откуда была взята информация о службе и наградах?»

Это письмо от Ольги Давыденко мы получили по электронной почте. К нему прилагалось фото газетной страницы с информацией о фронтовиках, которая публиковалась под рубрикой «Грудью защитившие страну». Эта рубрика велась в газете с 2004 по 2008 год, из номера в номер мы печатали списки наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Материалы для публикации нам предоставляла рабочая группа по созданию Книги памяти, то есть Вера Александровна Титова и Валентина Матвеевна Куруленко. Чтобы ответить на вопрос нашей читательницы, мы обратились к Валентине Матвеевне.

– Большую часть информации мы брали из тех документов, которые были в военкомате, – объяснила она. – Где и когда родился, когда был призван, в каких частях и в каком звании служил, какие имел награды. Но в некоторых случаях информации не хватало, какие-то данные отсутствовали. Тогда мы звонили по сельсоветам, где жили фронтовики или их родственники. Опрашивали людей, просили дополнить сведения. Порой узнавали что-то через знакомых.

Работа велась на протяжении многих лет. По словам Валентины Матвеевны, первую книгу – о погибших фронтовиках, составляла Вера Александровна. А сама она присоединилась позже и участвовала в работе над второй книгой, которая посвящена тем, кто вернулся с войны живым. Сбор материалов для неё шёл с 2002 по 2015 год.

Все материалы, собранные рабочей группой, вошли в «Книгу памяти Новосибирской области». Сейчас, говорит Валентина Матвеевна, все документы можно найти в каргатском военкомате, к которому относится наш район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *