Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Экономика

«Самогонные аппараты запретят с 2022 года». Правда или фейк?

Кадр из фильма “Самогонщики”

В конце прошлого года общественность (по крайней мере, определённую её часть) буквально всколыхнула тревожная новость: с 2022 года под запрет попадает самогоноварение и самогонные аппараты.

Говорят, что…

Через интернет все пересылали друг другу тексты и видеоролики, в которых неведомые «знатоки» законодательства объясняли детали «нового закона». Говорили, что из-за внесённых в законодательство изменений теперь в России будет запрещено изготавливать самогон даже для личного употребления. Говорили, будто бы федеральные чиновники от Росалкогольрегулирования озабочены распространением самодельных напитков. Полный запрет этого вида деятельности, во-первых, прекратит оборот контрафактной продукции. Во-вторых, защитит здоровье граждан, которое подвергается опасности из-за употребления суррогатных напитков. Ну и, в-третьих, пойдёт на пользу легальным производителям алкоголя, которые работают в чистую и платят налоги в бюджет.

Ещё говорили, что согласно новому постановлению теперь будет запрещено продавать и использовать аппараты для самогоноварения в домашних условиях. Все магазины или отделы, торгующие аппаратами и сопутствующей продукцией, должны будут убрать всё это с прилавков. А тот, кто ранее приобрёл подобное устройство, не имеет права его использовать. Вообще, все самогонные аппараты необходимо до первого февраля самолично отнести и сдать в полицию. Иначе начнутся поквартирные обходы с целью выявления запрещённых устройств и их изъятия. Нарушителям, говорили, будет грозить уголовная ответственность, и даже статью называли – 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ну, скажите, кого такие новости оставят равнодушным?

Раньше за это сажали

Кто и когда придумал варить из браги самогон, доподлинно не известно. Но было это очень давно. В России самогоноварение появилось примерно в XV веке. Напиток, получаемый путём перегонки, называли хлебным, или простым, или горячим вином, а также пенником и полугаром. Само слово «самогон» в привычном сейчас значении появилось лишь после 1917 года (а раньше самогоном называли добычу зверя погоней). В советское время этот вид кустарного производства алкоголя долгое время был под запретом. Об этом все мы хорошо знаем благодаря фильму Гайдая «Самогонщики». За изготовление самогона можно было отправиться в колонию на два года, а за сбыт – на семь. Во времена антиалкогольной кампании, в 80-е годы, число самогонщиков-любителей значительно выросло. Но беда в том, что тогда не только водка продавалась по талонам, но и сахара – одного из главных ингредиентов браги – в свободной продаже порой было не найти. Да и сами аппараты приходилось мастерить из подручных средств. Так что люди проявляли смекалку и изобретательность, чтобы сохранить это «ремесло».

Вот такое хобби

С 2002 года это занятие в России исключено из числа административных правонарушений. Казалось бы, кому нужен самогон, когда в магазинах можно купить всё, что душа пожелает? Но, похоже, нужен. По данным СМИ, крупнейший в России изготовитель самогонных аппаратов, который находится в Челябинске, фиксирует ежегодный рост своей продукции на 20-30 процентов. Так что, по всей видимости, интерес к этой теме есть.

Сегодня самогоноварение переживает новый всплеск популярности, но уже на новом витке развития. Для избалованного широким выбором напитков современного человека самогоноварение – это не способ дёшево и сердито изготовить хмельную «бурду». Теперь это скорее хобби. Причём не такое уж и дешёвое.

Сейчас в магазинах представлен широкий выбор самогонных аппаратов различной сложности. Кроме этого, торговые точки предлагают сопутствующие товары, которые помогают сделать напиток более качественным, разнообразить его вкус. Но и это ещё не всё: для самого хобби нашли новое, модное название. Теперь самогонщиков (не без иронии, конечно) называют бутлегерами, точь-в-точь как американских контрабандистов времён сухого закона.

Как по закону?

По действующему закону о самогоноварении в настоящее время предусмотрена ответственность за нарушение требований к производству и перемещению самодельных алкогольных напитков. В частности, в соответствии со ст. 14.17 КоАП РФ (так называемой «статьи за самогоноварение»):

– использование и владение незарегистрированным технологическим оборудованием для самогоноварения мощностью более 200 декалитров грозит владельцам штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией этого оборудования;

– введена ответственность за перемещение не маркированной (самодельной) алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека: штраф – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Как видите, санкции грозят лишь тем, кто производит самодельные напитки в большом объёме. А также те, кто перевозит их и реализует. Для добросовестных производителей домашнего самогона для собственных нужд ничего не меняется. Аппараты по домашнему «перегону», как и раньше, находятся в свободной продаже. А все слухи об их полном запрете являются фейком.

Не может быть?

Итак, никакого официального подтверждения информации о запрете самогоноварения, на данный момент нет. Скорее всего, эта «горячая» новость была сфабрикована и распространена умышленно, чтобы взбудоражить людей. Конечно, сложно представить, что дело дойдёт до «добровольной выдачи» нелегальных аппаратов и подворных обходов. Тем более что в общем смысле понятие «самогонный аппарат» весьма условно. Это не обязательно дорогостоящий прибор заводского производства – народные умельцы легко смастерят его из трубки и молочного бидона «без каких-нибудь особенных затрат». Но, как в народе говорят, дыма без огня не бывает. Так что никакой гарантии, что в обозримом будущем законодательство снова не будет ужесточено, нет.

Анекдот в тему

Самогон – ваш враг. Гоните его!

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *