Яндекс.Метрика
Общество Право

Кто может выйти не пенсию на полгода раньше, чулымцам объяснили юристы

В редакцию обратилась жительница Чулыма Валентина. Она попросила помочь ей разобраться в нюансах пенсионного права.

– Мой муж 1960 года рождения, – рассказывает женщина. – В ноябре ему исполнился шестьдесят один год. Пенсионный возраст по действующему законодательству наступит в мае 2022 года. В рекламе «Пенсионного фонда» в газете «Комсомольская правда» я прочла такую информацию: «Если по старым правилам вы должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, то имеете право сделать это на полгода раньше нового пенсионного возраста». Мой муж как раз попадает в эту категорию. Однако обращение в Пенсионный фонд Чулымского района не дало результата, там сказали, что ничего об этом не знают. Мне хотелось бы всё-таки разобраться в этом вопросе и получить разъяснения от квалифицированного независимого юриста. Объясните, пожалуйста, что обозначает этот пункт в рекламной статье Пенсионного фонда. Кто и по каким критериям может выйти на пенсию на полгода раньше? И ещё один вопрос: начисляются ли пенсионные баллы за два года службы в армии?

Вопрос читательницы мы переадресовали в аппарат уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Нины Шалабаевой, приложив к нему ту самую рекламу из газеты (газета «Комсомольская правда» Новосибирск» 6-13 октября 2021 г). И вот что нам ответили юристы.

«Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон №400 «О страховых пенсиях», с 1 января 2019 года при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях – поэтапно, с шагом в один год, повышается нормативный возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 60 лет.

Законодательством определены категории граждан, которые могут уйти на пенсию на полгода раньше наступления пенсионного возраста. Это педагогические и медицинские работники; лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях; лица, отработавшие требуемый стаж в северных регионах. Если они в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе её досрочное назначение) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, то страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения пенсионного возраста, но не более чем за шесть месяцев до его наступления.

Исходя из информации, изложенной в обращении, право на страховую пенсию по старости у мужчины наступает в мае 2022 года, то есть по достижении возраста 61 год и 6 месяцев. При этом для назначения страховой пенсии по старости необходимо не менее 13 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 23,4.

Разъясняем, что возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста предусмотрена Законом РФ «О занятости населения». По предложению службы занятости, если нет возможности для трудоустройства безработных граждан, не достигших пенсионного возраста, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. При этом безработный гражданин должен иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Либо иметь указанный страховой стаж и необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (в соответствии ФЗ №400) гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата. При отсутствии предложения органов службы занятости вопрос о досрочном назначении страховой пенсии по старости не может быть решён положительно.

В соответствии с ФЗ №400 лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 (у мужчин) и 37 (у женщин) лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста. Но при этом возраст человека должен быть не менее 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет».

По второму вопросу, касающемуся армейской службы, даны такие разъяснения:

«Периоды учёбы, службы в армии, ухода за детьми, получения пособия по безработице, административных отпусков в страховой стаж (42 года и 37 лет) не учитываются, поскольку это не предусмотрено законодательством».

Материал подготовила Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *