Яндекс.Метрика
Общество Персона Сельская жизнь

Одному из старейших жителей Серебрянки исполнилось 90 лет

Галина Ивановна и Виктор Борисович Фещенко

Один из старейших жителей Серебрянки Виктор Борисович Фещенко отметил 90-летний юбилей.

Родился Виктор Борисович в селе Сарыкамышка в 1931 году. Перед самой войной семья переехала в село Суминка Суминского совхоза. Всю войну паренек работал, помогая взрослым, – на прополке свёклы, на заготовке грубых кормов, на зернотоку. Он проявил себя ответственным человеком. Директор это заметил и доверил ему развозить документы и почту по фермам. В любую погоду ездил он от посёлка к посёлку, доставляя важные бумаги. Армейскую службу Виктор Борисович проходил в Германии. Выучился на шофёра. После армии активно участвовал в освоении целинных земель.

Примерно в эту пору приехала в совхоз Галина Казакова. Молодой специалист-медик, она была направлена с запада по комсомольской путёвке. Работала фельдшером, оказывая помощь нашим целинникам: механизаторам, шоферам. В её ведении были и все посёлки: Троицк, Зимовка, Покровка, Малая Суминка, Суминка. Ездила на лошадях. Где поближе, ходила пешком. Где-то попутно на машинах доезжала. В общем, такая беспокойная молодость у неё была.

Виктор Борисович и Галина Ивановна познакомились, создали семью. В 1957 году в совхозе избрали нового директора, и он сделал центральной усадьбой Серебрянское. Семья переехала туда. Виктор Борисович стал работать на «скорой», чтобы вместе с супругой ездить на вызова, вставать по ночам. В семье выросло двое детей: дочка и сын. Они выучились и живут в городе. Ну а Виктор Борисович и Галина Ивановна остались в Серебрянке. В этом году оба отпраздновали юбилеи: ей 9 декабря исполнилось 85, а ему 15 декабря – 90.

Сотрудники сельской администрации: Нина Функ и Наталья Гутникова – навестили Виктора Борисовича, вручили ему поздравительное письмо и подарок. Пришли в гости и представители Совета ветеранов. Передали пенсионерам подарки и новогодние сувениры, попили чайку, поговорили. Хозяева дома были очень рады и растроганы таким вниманием. Хочется пожелать им здоровья и радостных дней. Серебрянцы гордятся такими замечательными земляками!

Лидия Сочивка, председатель Совета ветеранов Серебрянского сельсовета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *