Яндекс.Метрика
Актуальное Персона

Ударник пятилетки. История механизатора Германа Гофмана

Ученица 9 класса Кабинетной школы Ульяна Наседкина создала большой проект. В этой исследовательской работе Ульяна рассказывает о своем земляке Германе Ивановиче (или Геннадии Ивановиче, как привычно называют его односельчане) Гофмане. Этого человека в селе знают все как одного из немногих долгожителей Кабинетного. Ни одного дня в своей жизни Геннадий Иванович не прожил без работы, без повседневного сельского труда.

Руки, что пахнут хлебом

Детство и юность

Геннадий Иванович родился 2 сентября 1930 года в Гоккербергском сельсовете Саратовской области. Это была немецкая колония, основанная еще в 1768 году. Ныне это село Александровка Марксовского района. Семья была простой, бедной и многодетной. Геннадий Иванович был третьим ребенком, кроме него, в живых из всех детей осталось еще двое: старшая сестра Мария и младший брат Давыд. Отец был разнорабочим, а мать трудилась на овощных и табачных плантациях.

Детство Геннадия пришлось на самое тяжелое время – на годы Великой Отечественной войны. Из-за того, что отец был немцем по национальности, с началом войны по указу Президиума ВС СССР их депортировали. Отправляли кого куда: в Сибирь, на Алтай, в Казахстан… Отправляли быстро, в срочном порядке. Больше месяца семью с маленькими детьми перевозили в холодных грузовых вагонах, практически без еды.

Гофманы попали в Новосибирскую область, в село Секты Чулымского района (Фоменский сельский совет, колхоз «Новая жизнь»). По прибытии на новое место жительства всех расселили по квартирам. Семья из семи человек: отец, мать, трое детей и дед с бабушкой – жила впроголодь. На еду променяли все, что было, остались босыми и практически раздетыми. Отец Геннадия возил сено для колхозных коров, а мать занималась детьми и домом. Из-за национальности отца не взяли на фронт, но работать на благо страны во время Великой Отечественной войны было надо, и отца забрали в трудармию.

Это был тяжелый труд на шахтах и рудниках, лесозаготовках. Отца не стало через два месяца каторжной работы. Ровно через год забрали и мать – в Новосибирск, на военный завод. Дети остались одни: Мария 14 лет, Герман 12 лет и Давыд пяти лет. Давыда забрали дед с бабушкой и увезли в город к матери. Мария пошла в няньки, а Германа приняла русская семья.

До войны Геннадий успел проучиться в школе два года. Во время войны до его учебы никому не было дела. Из села на фронт забрали всех мужчин. Остались только старики, женщины и дети, на плечи которых и легли все трудовые заботы: вспахать, посадить, собрать урожай, а еще надо было ухаживать за коровами на ферме. Чтобы как-то выжить, Герман сразу пошел работать в колхоз, ему было всего 12 лет. Работал на бригаде, зимой возил дрова, весной пахал и боронил землю на быках и конях, какие еще остались, также возил на быках зерно в Чулым. Жилось трудно и голодно: босиком, ноги в обмотках и отрепьях, голодный – были времена, когда не ел по три дня. В поле собирал лук-слизун, лебеду, семена конопли, только так и пережил войну.

В послевоенные годы в колхозе все так же трудились женщины и дети, а нужно было восстанавливать страну. В 1946 году Геннадию пришлось впервые сесть на трактор.

Но жизнь стала постепенно налаживаться. В стране поднимались разрушенные города, села, строились новые фабрики и заводы. В колхозах появилась новая техника. Однако не хватало продовольствия. В 1950 году Геннадия отправляют на курсы механизаторов в Чулымскую МТС (машинно-тракторная станция). Закончив курсы, он остается там работать в качестве тракториста, ремонтирует трактора, комбайны, сеялки. Так он работал до 1956 года. И вот в 1956-ом Геннадий принят на работу в совхоз Кабинетный трактористом и получает трудовую книжку. Теперь он становится настоящим механизатором, комбайнером и всю дальнейшую жизнь посвящает выращиванию хлеба.

Трудовая история

Геннадий Иванович участвовал во всех сельскохозяйственных работах. Круглый год для него и его трактора находилась работа. Весной и осенью на тракторе вспахивал поля. После окончания пахоты принимался за боронование полей, что очень важно для получения высокого урожая. Участвовал и в прополке посевов, то есть в культивации. Подвозка кормов на фермы на тракторных тележках, другие транспортные работы – всюду нужен тракторист, повсюду он незаменимый человек. А заготовка сена? Механизированную косилку передвигает по лугу опять-таки трактор. И всегда Геннадий Иванович в передовиках с перевыполненным планом, по-другому он уже и не мог.

А во время уборки урожая Геннадий Иванович садился на комбайн. В это время его рабочий день длился по 15-17 часов, а то и больше: едва взойдет заря и до тех пор, пока совсем не стемнеет, а то и вовсе всю ночь, особенно в хорошую погоду. Во время уборки комбайнёры становились настоящими героями села. В их руках была судьба урожая.

В 1974 году Геннадий Иванович был командирован среди других в Ростовскую область на помощь в уборке хлеба, тогда там уродился небывалый урожай пшеницы. В разные годы с помощью в уборке объездил практически весь Чулымский район.

Когда заканчивалась уборочная страда, Геннадий Иванович работал в РТМ. Технику перебирали по деталям, ремонтировали ее. И здесь он трудился честно и добросовестно и всегда с опережением графика.

Награды

Для советских тружеников считалось почетным перевыполнить план и занять лидирующие позиции в соцсоревновании. Так и Геннадий Иванович за свой ударный многолетний труд был неоднократно награжден памятными подарками, грамотами и дипломами, премиями, путевками в дома отдыха и санатории. Ездил в Новосибирск на съезды работников, ударников труда.

Герман Иванович имеет медаль «За доблестный труд» (1970 год), которой награждались передовые рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, показавшие высокие образцы труда в ходе подготовки к ленинскому юбилею.

На основании личных достижений, демонстрировавших высокую производительность труда, в 1975 году ему присужден знак «Победитель социалистического соревнования» и соответствующая премия. Этот знак был предметом гордости советских ударников.

За перевыполнение планов и норм по намолачиванию зерна он был награжден знаком «Ударник XII пятилетки».

Но самая дорогая награда – орден Трудового Красного Знамени (1973 год), который являлся высшей наградой за особые заслуги в области социалистического строительства и обороны Союза ССР.

Работа сельского механизатора нелегка, каждое лето садишься за штурвал своего полевого «корабля» и бороздишь бескрайние просторы родных полей. Этот труд считается самым важным и ответственным, ведь механизатор «добывает» самое ценное, что есть в каждой стране  – хлеб.

Отработав в родном совхозе 44 года, в 1990 году, Геннадий Иванович ушел на заслуженный отдых.

Жизнь на пенсии

Уйдя на заслуженный отдых, Геннадий Иванович без дела не сидел. Занимался сколько мог домашним хозяйством: разводил крупный рогатый скот, коней, мелкий скот. Содержал трактор и разную технику. Косил сено, греб, метал в течение многих лет. Построил баню, надворные постройки, усадьба и огород всегда были под его пристальным вниманием и заботой. Никогда людям в помощи не отказывал: кому что построить, кому вспахать, кому увезти-привезти чего – всегда пожалуйста. Трудолюбия ему не занимать. Сейчас, с годами, не все удается сделать. Теперь Герман Иванович больше помогает советом.

Вся жизнь Геннадия Ивановича тесно связана с жизнью страны, он участвовал во всех ее трудовых начинаниях и достигал высоких результатов, работал честно и старался не только для себя, но и для всего Чулымского района, для всей великой страны. Жизнь Геннадия Ивановича Гофмана всегда будет для подрастающего поколения примером служения своей профессии, своей земле, своей семье.

По материалам исследовательского проекта ученицы Кабинетной школа Ульяны Наседкиной. Фото из материалов проекта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *