Яндекс.Метрика
Актуальное Культура

Удивительные места и яркие судьбы! Отдел краеведения собирает материалы к столетию Чулымского района

В 2024 году Чулымский район отмечает 100-летие. К этой дате отдел краеведения Центральной библиотеки проводит несколько акций. Участвовать в них может каждый из вас.

В частности, библиотека организует сбор материала для создания брошюры «Удивительные места района» и создания электронной коллекции «Калейдоскоп судеб».

Для брошюры «Удивительные места района» принимается информации об уникальных, особенных, значимых, удивительных объектах. Это могут быть объекты, связанные с историей и развитием конкретного поселения, территории; природные объекты; легенды и предания, основанные на воспоминаниях и рассказах старожилов. «Приветствуется предоставление фотоматериала, краеведческого материала, а также списка диалектизмов (слов, употребляемых только на данной территории) – например, в с. Базово в употреблении было слово «тырло» – ограждение из жердей», – говорится в пояснительной записке.

Участие в создании электронной коллекции «Калейдоскоп судеб» предполагает сбор и обработку материала о жителях Чулымского района, внесших вклад в развитие территории в разные исторические периоды. Материал включает в себя биографию, фото, документы (грамоты, свидетельства, удостоверения, газетные публикации, награды), личные вещи и предметы.

Материал можно предоставить в отдел краеведения Центральной библиотеки (г.Чулым, ул. Чулымская,36, телефон: 21-653).

Для создания наиболее полной и точной картины исторической уникальности Чулымского района приглашаются все неравнодушные люди. Организаторы надеются на активное участие жителей и плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *