Яндекс.Метрика
Образование Персона

Ученик Чулымского лицея стал победителем регионального конкурса “Моя семейная реликвия”

Иван Волков с дипломом победителя

В этом году ученик Чулымского лицея Иван Волков стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия». Он подготовил мультимедийный проект, посвящённый солдатским письмам. Областное жюри высоко оценило работу и направило её на всероссийский этап. Это не первый значимый успех для шестиклассника: два года назад Иван уже участвовал в этом конкурсе и получил специальный диплом.

Какие реликвии помогли лицеисту заслужить победу? Об этом мы расспросили Ивана и прочли в его работах.

Три ордена

– Мой первый проект назывался «Мой прадед – герой». В нём я рассказал про своего двоюродного прадедушку Дмитрия Филипповича Скворцова. Когда-то мы с мамой просматривали старые семейные фотографии, и я обратил внимание на фото прадедушки – у него на груди было много орденов и медалей. Я стал расспрашивать маму. Она рассказала, что особое место занимают три ордена Славы. Дмитрий Филиппович был полным кавалером ордена Славы. Мы стали интересоваться и выяснили, что полными кавалерами этого ордена является 2671 человек, а в Новосибирской области всего 56 человек. Люди, имеющие ордена Славы трёх степеней, приравнивались в правах к лицам, носившим звание Героев Советского Союза. Этой награды удостаивались бойцы, проявившие мужество и героизм в боях за Родину. Я поставил перед собой цель: узнать, за какие поступки мой прадед награждён данными орденами.

Портрет прадед Ивана вошёл в памятный набор открыток

Иван вместе с мамой Оксаной Юрьевной, которая и стала руководителем проекта, собрали всю информацию о своём героическом предке. А материалов о нём, как оказалось, немало. У дочери героя, которая живёт на Украине, сохранилась вырезка из каргатской газеты «За изобилие», где в 1975 году было напечатано интервью с Дмитрием Скворцовым. Его подвигам посвящены страницы книг «Солдатская слава» (А. В. Кочетов, Барнаул, 1985 г.) и «Солдаты переднего края» Новосибирск, 1980 г.). Он внесён в биографический словарь «Полные кавалеры ордена Славы». Также ему посвящена страница интернет-энциклопедии «Википедия».

Из эссе Ивана Волкова:

«Родился Дмитрий Филиппович 10 октября 1911года в селе Шагаловка Тальменского района Алтайского края. В 1924 году окончил четыре класса школы. Работал трактористом в колхозе.

Призванный в первые дни войны, прадед сразу обратил на себя внимание. Острый глаз охотника, смекалка помогли дедушке за короткий срок разобраться в механизме артиллерийских орудий и премудростях оптической системы. После учёбы он стал наводчиком и с мая 1942 принимал участие в боях. Воевал на Западном, Брянском, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. За каждым орденом стоит подвиг».

– Вообще у нас три прадедушки воевали. Отец моего деда Василий Петрович Венгер был танкистом, отец бабушки Филипп Дмитриевич Хохлов служил в мотострелковых войсках. И вот бабушкин дядя Дмитрий Филиппович Скворцов стал полным кавалером ордена Славы. Все они живыми вернулись с войны. Я их, конечно, никогда не видел, но мне показывали фотографии, рассказывали о них.

Драгоценные письма

Второй проект – «Письма с фронта» – Иван сделал в форме мультимедийной презентации. За основу взял наработки старшей сестры Александры, которая в своё время увлекалась историей и собирала материалы по этой теме. В презентацию вошли фотографии настоящих писем-треугольников, присланных воинами Великой Отечественной своим родным. Рассказывается здесь и о судьбе их авторов. Красноармеец Анатолий Иванович Вавилов погиб 29 сентября 1942 года под Сталинградом. Разведчик Дмитрий Петрович Бондарев пал смертью храбрых в Польше 8 октября 1944 года, ему было всего 19 лет. Гвардии сержант Вера Ивановна Сопова дошла до Чехословакии и была убита 1 апреля 1945 года. Совсем немного не дожил до Победы Ефим Дмитриевич Гриценко, он погиб 26 апреля 1945 года во время штурма берлинского аэродрома. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Письмо Дмитрия Бондарева

– Некоторые письма предоставили родственники солдат, а некоторые уже публиковались раньше, – рассказывает Иван. – Мы проследили, о чём писали фронтовики родственникам с поля боя. В основном это условия быта, обеспеченность одеждой, снабжение продовольствием, досуг, возможность общения с земляками и друзьями. Иногда они просили прислать тёплые вещи, которых не хватало солдатам. Передавали приветы своим знакомым или рассказывали о земляках, с кем встречались на фронте. Одно из писем написано на телефонограмме. Бумаги не хватало, поэтому родные вместе с письмом иногда посылали чистый листок для ответа. Письма с фронта обо многом могут рассказать, это ценный источник информации о событиях Великой Отечественной войны. А для родственников это реликвия, то есть что-то дорогое. Многие люди с любовью хранят письма солдат и передают из поколения в поколение.

«Наши отцы, деды и прадеды, сидя в окопах, блиндажах и землянках, в редкие часы затишья обращались к своим женам и матерям, стараясь хотя бы не надолго заглушить невыносимую тоску по семьям и родным местам, с которых безжалостно их вырвала самая страшная война в истории человечества. Заветные «треугольники» – письма с фронта, как же их ждали женщины, изможденные голодом и непосильной работой, в далеком тылу, делая все возможное для того, чтобы однажды вместо письма с передовой домой пришел сам автор», – говорится во вступительной части проекта.

Благодаря работе над проектами Иван Волков прикоснулся к истории Великой Отечественной войны, узнал и прочувствовал то, что не возьмёшь из учебника. А главное, он донёс эту информацию до других людей. Стоит поблагодарить взрослых, которые помогали мальчику в этом:  маму – педагога ДДТ Оксану Волкову и сестру Александру.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *