Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Сельская жизнь

Ранцы и бочка на колесах помогут кокошинцам противостоять огню

Кратко

Минувшей весной огонь наступал на Кокошино со всех сторон. Село отбивали всем миром

Бочка на колесах хорошо помогает в пожароопасный период

Минувшей весной одной из самых «горячих» точек района стал Кокошинский сельсовет. Со всех стон шёл огонь, с ужасом вспоминают сельчане. И все пожары были пришлыми: со стороны Каргата, с девяносто второго километра. Ни одного случая не было, чтобы местные жители подожгли или рядом что-то загорелось. Огонь шёл издалека, подходил вплотную к селу, до крайних домов оставались буквально метры. Надо отдать должное пожарным, добровольной пожарной дружине и, конечно, жителям, которые принимали участие в тушении. Говорят, человек двадцать вышло с вёдрами, с лейками, когда со стороны Чулыма по болоту шёл огонь. Сутки дежурили на подступах к селу, но продержались.

С чем на этот раз будут встречать опасный период кокошинцы? Об этом нам рассказала глава Светлана Осипова:

– Трактор готов, бочка готова, – перечисляет Светлана Владимировна. – Бочку на колёсах, которая прицепляется к трактору, нам выделила глава района Светлана Николаевна. Получили её осенью, а весной она прошла проверку в деле. Спасибо за такую помощь. Незаменимая вещь. В неё входит три с половиной тонны воды. Она с насосом, сама закачивает воду. Пока трактор работает, она разбрызгивает. Там давление такое, что не каждый мужчина удержит рукав. Теперь тушим ею, очень удобно, намного стало легче. Правда, не везде можем проехать с ней, но зато в таких местах, где трактор подойдёт, спасались этой техникой. Мы закупили ранцы на аккумуляторах на 16 литров воды. Такие ранцы, как у пожарных, с пневматическим насосом, жары не выдерживали, переставали работать. А аккумуляторные работают безотказно, заряда аккумулятора хватает на двенадцать часов. Один такой ранец нам для пробы закупил «Сибирский торф», спасибо им большое. Потом мы прикупили ещё три, так как они прекрасно себя показали в работе. В перспективе у меня стоит закупить в совет «ветродуй». Когда большое пламя, как было это весной, его сбивают «ветродуем». А мы потом уже ранцами разбрызгиваем воду и помогаем тушить.

Глава особо подчёркивает, что важно не только техническое оснащение, но и отношение самих людей к проблеме:

– Весной мы заняли первое место по тушению пожаров. И к этому пожароопасному периоду мы готовы. У нас была проверка добровольной пожарной команды. Мы собрались оперативно и прошли проверку отлично. У нас в команде шесть добровольцев: тракторист Иван Иванович Субботин, Руслан Викторович Крючков, Денис Михайлович Герасимов, Станислав Викторович Старченко, Николай Анатольевич Торгашев и я, глава. Также у нас в селе есть пост ПЧ-117, которым руководит Александр Жиронкин. Они нам весной очень хорошо помогали. Когда мы «горели», пускали встречный пал. Мы тушили своей техникой, они своей. Хорошо и оперативно работали. Александру Александровичу и его команде я бы хотела выразить признательность, помощь их неоценима. От всех больших пожаров отстояли село только благодаря оперативности и слаженности таких двух команд.

Светлана Владимировна, наверное, как и все другие главы поселений, в глубине души надеется, что этот сезон обойдётся без катаклизмов. Тем не менее, она вместе с пожарными готовится противостоять огню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *