Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Кто в Чулымском районе охраняет лес? 18 сентября – День работников леса

Кратко

День работников леса отмечается в России традиционно в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. 13 августа 1966 года был […]

Посадка деревьев

День работников леса отмечается в России традиционно в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием.

13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября. С тех пор каждую осень лесники отмечают профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

Лес – исконное богатство России, бесценный экономический и экологический ресурс страны, и главная задача всех жителей и государства – рациональное использование, сохранение и приумножение уникального лесного потенциала родной земли. Ведь леса – это основной тип растительности на территории российского государства, они занимают свыше 45% ее территории. На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Леса играют огромную роль в экономике страны как источник древесины и многих видов сырья – растительного и животного. Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, как связанные с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием страны. Перед профессиональным праздником мы посетили тех, кто неустанно охраняет и восстанавливает леса в Чулымском районе.

Чулымское лесничество

Основная задача Чулымского лесничества – охрана, защита и воспроизводство леса, и занимаются этим сотрудники лесничества и лесхоза. В организации всего шесть работников, которые контролируют огромные территории лесных насаждений. Помимо больших государственных заданий, лесничество в лице руководителя Виталия Попова работает с детьми и привлекает их к защите лесов. Проводят в школах лекции, организуют акции по посадке молодых деревьев. Времени этому уделяется не так много, как хотелось бы, в силу занятости руководителя и сотрудников, но Виталий Александрович старается и в ближайшем будущем планирует создать в образовательных учреждениях «Школьное лесничество», чтобы дети занимались лесным хозяйством и учились оберегать и защищать леса. В наших лесах растут преимущественно береза и осина, и вырастить новые культуры, например, ту же сосну, достаточно сложно. И если дети будут приобщены к посадкам лесных культур, будут следить за их ростом или анализировать причину гибели, они лучше будут осознавать ценность леса, считает Виталий Александрович.

Работники Чулымского лесничества

Виталий Александрович трудится на благо чулымских лесов уже больше 10 лет. Окончил институт по профессии агроэколог и устроился в лесхоз на время. Но через пару месяцев понял, что такая работа ему по душе, и остался защищать лес и его обитателей. Видно, что Виталий Александрович искренне переживает за лес и с удовольствием занимается своей работой. И нужно отдать ему должное за активную агитацию по защите лесов. Некоторые его идеи реализуются благодаря поддержке администрации и Совета депутатов Чулымского района.

Так, например, 10 сентября рядом с парком МЖК работники лесничества вместе с учениками школ в рамках акции «Сохраним лес» посадили молодые саженцы. Планируется, что дети будут осуществлять уход и заботу за ними до тех пор, пока те не окрепнут. Это не единственная акция по защите леса и его жителей. Этой зимой была организована акция, благодаря которой в лесу на МЖК появились домики для птиц – скворечники. Любой, кто хоть раз гулял в тех местах, наверняка видел эти домики.

Важными для лесничества задачами на будущее является снятие социальной напряжённости с обеспечением населения дровами и предприятий – древесиной для её переработки; сокращение площадей лесных пожаров и улучшение качества выполнения работ по созданию и уходу за лесными культурами.

Чулымский лесхоз

Этим летом мы уже писали о работе предприятия, а сегодня более подробно расскажем о людях, которые здесь трудятся. За три года существования организация набрала в штат около 10 постоянных сотрудников. И все они – замечательные люди, на которых можно всегда положиться. Всю свою энергию и частичку души они отдают любимому делу, ведь любить лес, природу с ее обитателями (растениями, животными, птицами) могут только те, кто умеет чувствовать себя их частью.

Директор предприятия Сергей Хлопков особо отмечает работу Николая Дельцова, Виктора Чурбанова, Владимира Матвиенко, мастера Ивана Михайлова, тракториста Алексея Дударенко, подсобного рабочего Виктора Ковалева. В своей работе мужчины проявили себя настоящими профессионалами, ответственными и исполнительными.

Поговорить с каждым из них оказалось не так легко. Каждый рабочий день у мужчин плотный график: с девяти утра они уже направляются в лес и возвращаются только вечером. Работы сейчас много: нужно и минполосы привести в порядок, и свежие лесопосадки защитить от осенних и весенних пожаров.

Сам Сергей Николаевич работает в лесном хозяйстве уже больше 13 лет. Приехал к нам из Довольного, но отработав положенный срок по распределению, решил остаться. Привез с собой жену, как сам он шутит – «я ее с 9 класса растил», вместе родили дочку и сына, сын пошел по стопам отца и также работает в Чулымском лесхозе. Сергей Николаевич выбрал профессию инженера лесного хозяйства изначально, потому что в то время это было престижно. Он вспоминает, что на место претендовали по 20 человек. Прошло время, а эта профессия не стала менее востребованной или менее актуальной, ведь лесу, его сохранности сейчас уделяется большое внимание.

«Общение с природой делает человека другим, он по-другому мыслит. Та энергетика, которую дает лес – ее больше нигде не получить. Там особое биополе, и каких-то плохих мыслей не возникает, человек очищается, – рассказывает Сергей Николаевич, – было время, что я уходил, работал на железной дороге, но все равно вернулся в лесничество. Лес так просто не отпускает».

В лесном хозяйстве работа непростая, можно сказать, что временами она и опасная. Лес – это дом для множества животных, насекомых, птиц и растений. Приходя в лес, не стоит забывать, что мы в гостях, в лесу человек не хозяин. И в преддверии праздника лучшим подарком для всех сотрудников лесной отрасли станет наша с вами сознательность и ответственность.

Руководители Виталий Попов и Сергей Хлопков поздравляют всех сотрудников лесного хозяйства и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, выражают благодарность всем тем, кто посвятил этому нелегкому, но благородному делу часть своей жизни и внес посильный вклад в сбережение и приумножение лесного богатства нашего района!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *