Яндекс.Метрика
Актуальное Образование Персона

Ученица из Кокошинской школы заняла первое место в районной научно-практической конференции

Мы часто говорим о том, что подвиги наших земляков и нашего народа необходимо знать каждому. Чтить память можно по-разному. Кто-то это делает с помощью творчества, кто-то – с помощью спорта или любого другого дела, которое осмысленно посвящается этому. Сегодня мы расскажем об ученице восьмого класса Кокошинской школы Анастасии Белоусовой и ее наставнике, которые чтут память воинов-земляков с помощью науки.

Анастасия Белоусова

Ценные артефакты

В 2019 году ученики Кокошинской школы, среди которых была Анастасия, занимались оцифровкой писем с фронта братьев Сазоновых, которые были участниками Великой Отечественной войны. Именно эта работа и стала началом будущего серьезного научного проекта.

– Из нашего села было много воинов, которые защищали родину на полях сражений. Сохранились многие документы. Одни из главных и ценных артефактов  письма братьев Сазоновых с фронта. Их сохранилось довольно много – целых 104 письма. Именно они стали объектом изучения в работе. Наш проект называется «Читая пожелтевшие страницы». Был проведен анализ писем, и я попыталась добиться очень важной цели – увидеть не просто воина, а человека, создать его портрет, – рассказывает Анастасия Белоусова.

Анастасией и куратором проекта, учителем географии Татьяной Прилепской, была проделана большая работа по восстановлению писем.

– Первым делом нужно было разобрать почерк, переписать все письма вручную, перепечатывать было бы сложнее. Только после этого мы их перепечатали, чтобы они были доступны в электронном виде, затем отсканировали оригиналы. Переписывать их было непросто, порой почерк был абсолютно неразборчив, а где-то слова уже совсем стерлись. В некоторых моментах, их немного, но они есть, мы поставили многоточия, так как попросту не смогли разобрать, что написано. Но смысл всего написанного был абсолютно понятен.

Всего 104

В семье Сазоновых было десять детей. Шесть сыновей и четыре дочери. Пятеро сыновей были на фронте: Михаил, Григорий, Анатолий, Николай и Александр. От Григория сохранилось и дошло до наших дней четыре письма, от Анатолия – 40, а от Михаила – 60.

– От Михаила писем больше, чем от других братьев, но он и воевал дольше, с июля 1941 года по октябрь 1943-го. К сожалению, он погиб, так же, как и все братья, кроме одного. Николай вернулся домой в 1943 году, его комиссовали из-за серьезного ранения. Но ни от Николая, ни от Александра писем не сохранилось. О семье Сазоновых в целом мы узнали не очень много. Отец был обходчиком железнодорожного пути, когда построили железную дорогу, проверял определенный ее участок. Он был переселенцем, а вот откуда, нам уже не известно. По слухам мы знаем, что отец жил в специально построенной будке, которая была неподалеку от железной дороги (села еще тогда не было). Затем приехали рабочие, и были построены первые казармы, где они и жили. Уже после этого начало зарождаться село. Дело в том, что родственников этой семьи уже нет в нашем селе и узнать какую-либо информацию довольно сложно. Знаем только, что младшая сестра братьев Сазоновых – Лидия, единственная оставалась здесь, но в конце девяностых уехала в Украину, там она жила долгое время, потом ее не стало. Там же она и похоронена. Поэтому мы сосредоточили внимание на самих письмах, а не на истории семьи.

Ребята из Кокошино

Поскольку письмо было единственным способом общаться с родными, каждая весточка была ценной. Письма бережно хранили, перечитывали, надеялись и верили, что скоро война закончится, и они увидят, обнимут друг друга. Письмо говорило о том, что сын жив, и дарило надежду.

– Раньше слушая песни о той войне, читая стихи, я четко представляла себе именно солдата. Смелого, самоотверженного, защитника Родины. Это все так, но только солдата как человека мне сложно было представить. Я не знала, насколько сильно человек может скучать по дому. Не только по родным людям, а по деревьям возле дома, домашним животным, даже воздуху. Я не могла понять, что во многом эти люди похожи на сегодняшних, современных. Они так же любили, чувствовали, радовались каким-то мелочам и огорчались, если была неудача. Просто на их долю выпало это испытание. О самой войне в письмах они писали довольно редко. В основном больше о себе, задавали вопросы о доме. Редко писали и о враге, но только то, что обязательно одолеют его. И еще запомнилось то, что говорили все братья в своих письмах. Что даже в самые неудачные дни они все равно чувствуют, что на шаг ближе к победе. Я прочитала абсолютно все письма. Каждое из них заставляло меня чувствовать гордость и непонятную обиду за то, что все случилось в их жизни именно так. Проект, который мы сделали, помогает ценить подвиг нашего народа еще сильнее. Он помогает увидеть не просто историю, а ту историю, которая связана с конкретными людьми. Обычными ребятами из Кокошино.

Было сложно?

Для любого молодого человека постоянно что-то читать, изучать, анализировать не так уж и просто. Были ли сложности у Анастасии?

– Я люблю читать, изучать психологию, поэтому изучением меня не напугать. Скорее наоборот, я увлекаюсь подобным. Если человек читает «для галочки», тогда ему скучно. Если все-таки он читает для того, чтобы что-то почерпнуть для себя, то это другое. Поэтому мне не было скучно. Было интересно.

В апреле текущего года проект Анастасии Белоусовой занял первое место в районной научно-практической конференции «Калейдоскоп талантов»

По словам куратора проекта Татьяны Васильевны Прилепской, исследовательская работа продолжится, так как есть еще много информации, которую нужно дополнять, структурировать. Но это работа важная и нужная.

Николай ЩЕРБАКОВ, фото предоставлено Татьяной Прилепской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *