Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

Туберкулёз: можно ли вылечиться и как не заболеть?

Кратко

Лечение больных туберкулезом длительное, требует не только больших материальных ресурсов, но и терпения, как со стороны медицинских сотрудников, так и со стороны пациентов. При совместных усилиях успешная терапия вполне реальна

https://blotos.ru/asd-2-pri-tuberkuleze-legkih-stoit-li-prinimat-otzyvy

Туберкулез – инфекция, известная с глубокой древности, является чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей.

В настоящее время в связи с введением обязательной вакционопрофилактики и наличием ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание. Заблуждение считать, что туберкулез – болезнь людей низкого достатка. С ней может встретиться любой человек – болезнь не различает социального статуса.

Заболевание вызывается микобактериями туберкулеза (палочка Коха). Наиболее часто поражаются органы дыхания, среди других органов и систем – мочеполовая система, лимфатические узлы, кожа, глаза, почки, кости и суставы. Пути передачи туберкулеза: преимущественно воздушно-капельный, алиментарный (через пищеварительный тракт), контактный, крайне редко встречается внутриутробное заражение.

Туберкулезные микобактерии обладают значительной устойчивостью во внешней среде. В темном месте в высохших каплях мокроты они могут сохранять жизнеспособность  многие месяцы, под действием прямых солнечных лучей гибнут через несколько часов, чувствительны к высокой температуре, растворам хлорамина, хлорной извести.

Первичный туберкулез (исходная инфекция) часто не имеет симптомов, а зараженный совсем не выглядит больным. Повышение температуры тела 37-37,5 С, чаще к вечеру, слабость, потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, похудание появляются позже. Боли в грудной клетке и кашель также не всегда возникают в начале заболевания. При появлении хотя бы одного из перечисленных симптомов и сохранении их в течение трех недель необходимо срочно обратиться к врачу.

При проникновении возбудителя в организм образуется первичный очаг воспаления, который в зависимости от состояния защитных сил организма либо заживает и изолируется от тканей плотной капсулой, либо активизируется и инфекция распространяется с током крови в различные органы.

Вероятность заболевания туберкулезом зависит от состояния иммунитета. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы. Голодание или недостаточность белкового питания, курение табака и употребление большого количества алкоголя значительно снижают защитные силы организма. Такое же влияние оказывают иммунодепрессанты. Туберкулезу наиболее подвержены больные диабетом, лейкозами, лепрой, имеющие очаги хронических инфекций, ВИЧ-инфицированные.

В детском возрасте туберкулез развивается несколько иначе. Связано это с недостаточно развитой иммунной системой ребенка. Туберкулез прогрессирует намного быстрее и при несвоевременном лечении приводит к печальным последствиям. В группе риска находятся дети, которые плохо питаются, часто переутомляются, живут в антисанитарных условиях и страдают от недостатка витаминов. Особое внимание родителям следует обращать на быструю утомляемость, снижение внимания, повышение температуры, потерю аппетита и похудание.

Туберкулез может быть смертельным. Залог успеха – своевременное комплексное лечение. Микобактерии погибают очень медленно, потребуется, по меньшей мере, 6 месяцев. Больной туберкулезом должен неукоснительно следовать предписаниям врача. Если пациент принимает неполный комплект антибиотиков или прерывает курс лечения раньше положенного времени, развивается туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Терапия таких устойчивых форм представляет значительные трудности и может не привести к хорошим результатам. Кроме того, устойчивые к противотуберкулезным препаратам микобактерии туберкулеза создают серьезную опасность в плане распространения еще более тяжелой формы заболевания. Лечение больных туберкулезом длительное, требует не только больших материальных ресурсов, но и терпения, как со стороны медицинских сотрудников, так и со стороны пациентов. При совместных усилиях успешная терапия вполне реальна.

Меры профилактики

Профилактические меры, проводимые в России, можно разделить на специфические и неспецифические. Неспецифические: оздоровление всех детей и взрослых, повышение у них иммунитета, озеленение городов, улучшение условий труда, жизни, рациональное питание и т.д. Главная цель специфической профилактики туберкулеза (прививок) – выработка у детей и взрослого населения до 30-летнего возраста индивидуального и коллективного иммунитета.

Прививка БЦЖ: живой, но ослабленный штамм микобактерии туберкулеза. Биологическая активность (иммуногенность) вакцины БЦЖ связана со способностью приживаться в организме, вызывать неопасный для здоровья воспалительный процесс в месте прививки и давать ответную специфическую защитную реакцию. Вакцинацию проводят новорожденным на 4-7-й день жизни, через несколько лет осуществляется ревакцинация с целью увеличения продолжительности и силы иммунитета. Длительность действия вакцины составляет 7-10 лет. Противотуберкулезная вакцина БЦЖ не эффективна, если она вводится уже инфицированному лицу.

Пробы Манту и Диаскин-тест. Существенную роль в профилактике играет туберкулинодиагностика – постановка туберкулиновой пробы Манту, прежде всего детям и подросткам, а также некоторым группам взрослых, главным образом, для уточнения диагноза.

Туберкулинодиагностика, проводимая ежегодно, позволяет определить один из важнейших эпидемиологических показателей – риск инфицирования туберкулезом. Туберкулин – вытяжку из убитых бактерий  вводят внутрикожно. Если в организме есть туберкулезные микобактерии – значит, есть и антитела, которые с ними борются. В результате взаимодействия антител с туберкулином через 2-3 дня появляется краснота на коже, как свидетельство того, что организм инфицирован микобактериями.

Флюорографическое исследование (ФЛГ) относится к методам лучевой диагностики. К настоящему времени этот метод диагностики стал практически безвредным, даже многократные исследования не приводят к превышению установленных гигиенических нормативов, нет оснований опасаться неблагоприятных последствий для своего здоровья. На флюорограмме специалист отчетливо видит все изменения в легких: затемнения, полости, очаги. При необходимости пациента направляют на углубленное обследование. Многие тяжелые, смертельно опасные заболевания, в том числе рак и туберкулез легких, длительное время могут протекать скрыто, без видимых изменений самочувствия больного. И только регулярные ФЛГ-исследования выявляют болезнь на ранних стадиях.

Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза обязательно должно проводиться всем больным при наличии кашля и кровохарканья, а также лицам из групп риска при появлении симптомов, подозрительных в отношении туберкулеза. Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза позволяет выявить бактериовыделителей, которые являются наиболее опасными источниками инфекции.

Основные факты по данным ВОЗ за 2023 год

– В 2022 году туберкулез унес жизни в общей сложности 1,3 миллиона человек (в том числе 167 000 человек, инфицированных ВИЧ). Во всем мире туберкулез является второй по значимости причиной смерти от инфекционных болезней (показатели смертности выше, чем от ВИЧ-инфекции и СПИДа).

– В 2022 году число случаев заболевания туберкулезом в мире составило 10,6 миллиона – 5,8 миллиона мужчин, 3,5 миллиона женщин и 1,3 миллиона детей. Случаи заболевания регистрируются во всех странах и возрастных группах.

Будьте здоровы! Своевременно обращайтесь за медицинской помощью! И помните – каждый, кто дышит, рискует заразиться!

Материалы предоставлены врачом-фтизиатром Чулымской ЦРБ Сергеем Алексеевым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *