Яндекс.Метрика
Актуальное Образование

Ученицы Чулымского лицея организовали помощь бездомным кошкам

Лицеистки Софья Маркова и Агнесса Челтуева привезли корм для кошек

Педагог Чулымского лицея Лада Черненко не первый год занимается работой по спасению животных. Под её руководством ученицы 8-го «А» класса Софья Маркова и Агнесса Челтуева выполнили проект «Проблема бездомных животных в городе Чулыме». Девочки не просто изучили проблему, её причины и последствия, но и постарались оказать реальную помощь «меньшим братьям».

Но брошенных питомцев меньше, увы, не становится. Поэтому работа продолжается. Недавно девочки вместе с Ладой Николаевной вновь организовали сбор помощи голодным животным, приобрели корм и развезли его по «точкам», то есть местам, где обитают бездомные кошки и собаки. Город у нас небольшой, такие «точки» всем известны, как и имена людей, которые за свой счёт покупают еду и кормят животных.

– Помочь нам вызвалась Юлия Зинакова, она провезла нас по Чулыму, – рассказывает Лада Николаевна. – Мы пообщались с женщинами, которые взяли на себя заботу о животных. Некоторые из них искренне удивлялись: зачем нам помогать, у нас же есть пенсия, нам хватает. У каждой из них масса удивительных историй. Поэтому, может быть, даже важнее не те упаковки корма, которые мы привезли, а сама возможность пообщаться, рассказать о своих подопечных и их тяжёлых судьбах. Девочки, слушая эти истории, плакали.

Можно сколько угодно спорить, нужно ли кормить бесхозных питомцев или следует бороться с самим явлением. Можно пенять на несовершенство закона и ругать безответственных владельцев. Но пока мы способны помогать слабому и беззащитному, бескорыстно, по зову сердца, мы остаёмся людьми.

 

Фото Лады ЧЕРНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *